Главная » Все Новости » События » США предупредили власти Украины о недопустимости разгона Евромайдана

США предупредили власти Украины о недопустимости разгона Евромайдана

Соединенные Штаты предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона евромайдана. Об этом в интервью украинской службе «Голоса Америки» заявил посол США в Украине Джефри Пайетт.

«Для Соединенных Штатов свобода выражения и свобода слова, и свобода прессы — фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш самый высокий приоритет. Уважение этих ценностей — одна из основ наших стратегических двусторонних отношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия», — заявил дипломат.

Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции Соединенных Штатов:

«Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации, происходившие на этой неделе — это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине, и его необходимо уважать», — заявил он.

«Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране — очень положительный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это позитивный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и дальше придерживаться этого принципа».

Дипломат также осудил нападения на работников СМИ, которые произошли в пятницу в Киеве.

«Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в том числе и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи», — заявил посол.

Как известно, ранее представительство ЕС обратилось к украинцам со всех сторон не прибегать к насилию в ходе массовых демонстраций.

29 ноября возле Мариинского дворца журналистам Общественного телевидения Дмитрию Гнапу и Иакову Любчичу разбили камеру и избили.

Источник: www.apsny.ge

29.11.13.