Главная » Все Новости » События » Жестокий разгон участников акции на Майдане может мобилизовать сторонников евроинтеграции. (ВИДЕО)

Жестокий разгон участников акции на Майдане может мобилизовать сторонников евроинтеграции. (ВИДЕО)

В Киеве милицейский спецназ рано утром в субботу разогнал Евромайдан. В пятницу несколько журналистов серьезно пострадали в центре столицы от рук нанятых властью молодчиков. Все это произошло после того, как 29 ноября в Вильнюсе президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Интрига вокруг судьбы соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом сохранялась до завершения Вильнюсского саммита “Восточного партнерства”. До самого последнего момента представители украинской делегации утверждали о большой вероятности подписания этого документа.

За неделю до саммита в столице Литвы украинское правительство отложило подготовку к подписанию соглашения. Киев потребовал финансовой компенсации за переход экономики на европейские стандарты и за потерю российских рынков. Европейские лидеры сняли практически все свои условия и готовы были помочь в решении финансовых проблем украинской власти. Однако президент Виктор Янукович отказался поставить свою подпись под соглашением об ассоциации. Для продолжения переговоров на эту тему Виктор Янукович призвал руководство ЕС привлечь к ним Москву.

“Построить нормальные отношения в формате “ЕС-Россия-Украина” – наша обязанность и наш интерес. Мы не закончили диалог с Россией и для нас важно, что этот тайм-аут <в отношениях с ЕС> открывает для нас новые возможности”, – заявил украинский президент после саммита в Вильнюсе.

В то время, когда Янукович покидал Литву, в центре Киева уже разворачивались драматические события. Для организации провокаций на “Евромайдане” в Мариинском парке возле Верховной рады власти за деньги собрали до трех тысяч человек. За попытку снять их на камеру молодчики в спортивных костюмах жестоко избили журналиста Общественного телевидения Дмитрия Гнапа, от их рук также пострадала съемочная группа Пятого канала. Журналистов забросали камнями.

В пятницу вечером на Майдане незалежности, где продолжалась бессрочная акция сторонников евроинтеграции, состоялся пятнадцатитысячный митинг. На нем лидеры оппозиции заявили, что за срыв подписания соглашения об ассоциации с ЕС будут добиваться импичмента президента и отставки правительства. Еще до начала этого митинга сотни бойцов “Беркута” блокировали Майдан и готовились к разгону манифестантов, однако затем милицейский спецназ получил команду отложить операцию. Она началась в четыре часа утра субботы.

“Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненых, десятки задержанных. Такого Украина еще не видела”, – написал в твиттере очевидец событий, оппозиционный депутат Верховной рады Андрей Шевченко.

Во время штурма у Монумента Независимости находились около тысячи человек. Их били дубинками и ногами, тащили по ступенькам. Фотокамеры запечатлели окровавленные лица, разбитые головы. Около тридцати пострадавших доставлены в больницу. Некоторые демонстранты с Евромайдана, в том числе и раненные, спасаясь от бойцов “Беркута”, укрылись в Михайловском монастыре.

“Здесь нашли убежище двести человек. “Беркут” жестко избил их дубинками, и прибывшие медики оказали им помощь. Нам известно, что четверо пострадавших в тяжелом состоянии находятся в больнице. Пропали как минимум два участника акции с Евромайдана, их не можем найти. Сейчас Майдан, выходы из метро в центре блокированы спецназом. На видеокадрах, которые зафиксировали штурм участников мирной акции, хорошо видно, как не сопротивлявшихся молодых людей, студентов спецназовцы жестко избивали ногами и тащили по земле. Они шокированы такими действиями стражей порядка и благодарны церкви, что их приютила”, – рассказала Радио Свобода находящаяся в Михайловском монастыре депутат парламентской фракции “Батькивщина” Верховной рады Александра Кужель.

Разгон участников акции на Майдане, вполне очевидно, может мобилизовать сторонников евроинтеграции. На воскресный митинг собираются выйти многие киевляне и неравнодушные к происходящему прибывшие в последние дни в Киев жители других городов Украины.

На силовую акцию спецназа в центре Киева уже отреагировали ряд стран Запада, дав понять, что такие действия могут привести к международной изоляции Виктора Януковича.

Один из оппозиционных лидеров Арсений Яценюк заявил, что после Вильнюса Украина все больше напоминает Белоруссию. На фоне последних событий эксперты размышляют: какими будут дальнейшие шаги украинского президента?

В пятницу в правительстве подчеркнули, что Украина не собирается вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но намерена добиваться от Москвы пересмотра газовых контактов. Глава аналитического Центра “Политика” Игорь Попов предполагает, что после отказа от ассоциации с ЕС российские власти могут уступить Киеву, снизив цену на газ для Украины.

“Поскольку в Вильнюсе президент Янукович назвал Россию причиной неподписания любых документов с ЕС, то понятно, что российское давление было главным фактором. Соответственно, для того, чтобы удержать рейтинг и показать населению компенсаторы, наверняка сейчас начнутся переговоры с Россией. Не исключаю, что Путин может даже приехать на Украину с пряниками и хорошими для Януковича новостями. Можно ожидать, что украинцам покажут немедленную выгоду от сотрудничества с РФ и, естественно, это может быть пересмотр газовых контрактов, которые были одобрены в свое время ныне осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко”, – считает Игорь Попов.

Источник: www.svoboda.org

30.11.13.