Главная » Все Новости » События » Первый казачий круг состоится в Ингушетии

Первый казачий круг состоится в Ингушетии

Министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ сообщает, что сегодня, в 10:00 во Дворце культуры ст. Орджоникидзевской состоится казачий круг.

В мероприятии примут участие члены и атаманы Ингушского и Терского казачьих обществ, а также представители православной церкви и власти Республики Ингушетия. На казачьем круге будут обсуждены все самые значимые вопросы по казачьему обществу на территории Ингушетии и принят Устав казачьего общества. Мероприятие организуется и проводится Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия.

Комментируя данную новость, один из известных чеченских журналистов Усама Байсаев пишет:

Когда-то очень давно я написал на чеченском языке статью о попытке учреждения в Чечне из чеченцев же казачьих формирований (на этой моей странице она воспроизведена пятью публикациями ниже). Ну бегали с этим два придурка и одна придура, если не ошибаюсь, из окружения Беслана Гантемирова.

Кроме всего прочего, подчеркнул в той статье, что казачество при царизме являлось не просто военизированным сословием, а сословием, в котором служба «Царю и Отечеству» обосновывалась «единственно верным учением» — православием. Я задался тогда вопросом: а будут ли наши казаки, казаки, так сказать, вайнахи целовать крест?.. Похоже, что будут.

Источник: www.habar.org

30.11.13.