Главная » Все Новости » События » В Киеве продолжается митинг в защиту евроинтеграции Украины

В Киеве продолжается митинг в защиту евроинтеграции Украины

В Киеве на митинг в защиту евроинтеграции Украины собрались уже около четырех тысяч человек. Пообщаться с демонстрантами и прессой прибыли послы Канады, Польши, стран Балтии и глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский. Еще около двух тысяч протестующих находятся на территории расположенного рядом Михайловского монастыря.

Лидер фракции «Батькивщина» в парламенте Арсений Яценюк заявил, что оппозиция начинает подготовку к проведению всеобщей забастовки. Выступая на брифинге в Киеве в субботу, Яценюк утверждал, что внутренние войска МВД Украины приведены в боевую готовность. Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок, призвала украинцев собраться 1 декабря на «народное вече» и не расходиться, пока не будет свергнут мирным путем режим президента Виктора Януковича.

Ранее в субботу пресс-служба МВД Украины сообщила, что все 35 задержанных в ходе столкновений на Майдане Незалежности отпущены после составления протоколов об оказании сопротивления милиции и совершении хулиганских действий. Как сообщал корреспондент Радио Свобода, участники «евромайдана» в Киеве были разогнаны силой — бойцы спецназа били их дубинками и ногами, тащили по земле. Фотокамеры запечатлели окровавленные лица, разбитые головы.

Всего за медицинской помощью обратились 44 человека. Несколько из них помещены в больницы с различными травмами. Подал в отставку глава президентской администрации Сергей Лёвочкин. По сообщениям некоторых СМИ, решение могло быть связано с его несогласием с действиями милиции в Киеве.

21 ноября, когда правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в центре Киева началась бессрочная акция с требованием  подписать документ. 29 ноября на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Виктор Янукович отказался подписывать соглашение .

Источник: www.svoboda.org

30.11.13.