Главная » Все Новости » События » КИЕВСКИЙ ЕВРОМАЙДАН ГЛАЗАМИ ИЧКЕРИЙКИ

КИЕВСКИЙ ЕВРОМАЙДАН ГЛАЗАМИ ИЧКЕРИЙКИ

Ну вот, у меня опять появилось время вволю посидеть в интернете. Мы еще в Киеве, сейчас попробую рассказать более или менее подробно, что здесь происходит.
Считаю, что могу написать объективно и всю правду. Потому что нахожусь здесь уже не первый день, вижу все своими глазами, общаюсь с людьми — это с одной стороны. С другой — я здесь человек посторонний и никому из местных деятелей ничем не обязана.

НАСТРОЕНИЯ

Большинство населения Украины действительно хочет в Европу, потому что там цивилизация. «Жить как в Европе» — общая мечта. Образованная и способная молодежь хочет учиться за границей и свободно путешествовать по Европе, люди попроще хотят ездить туда на заработки.
Есть и такие, которые против Евросоюза. Это «совки», тоскующие по временам Брежнева — «какую, сука, просрали страну» (с). Это те, кто пользуется только российским сегментом интернета и смотрит российские телеканалы. Те, кому в Россию ближе и удобнее — часть жителей восточных областей, привыкшие часто ездить в соседнюю страну к родственникам или на заработки. Так же это немногочисленная ультраправая публика, которая почему-то уверена, что Украина способна выстоять сама по себе, без российских «имперастов» и европейских «толерастов».

Жестких антироссийских настроений в Украине нет. Дружбы с Россией (в значении добрососедских отношений) хотели бы практически все. При этом в России бытует распространенная ошибка, что украинцы согласны с тем, что они и русские — один народ и хотели бы воссоединения с Россией, а против только злые бандеровцы на западе, мечтающие вешать москалей, и местные олигархи, не желающие делиться с российскими. Так вот, дорогие мои, москалей вешать практически никто не мечтает, делиться олигархи действительно не хотят, но против объединения — абсолютное большинство. Это совершенно отдельный народ, с другим менталитетом, отдельная страна со своими плюсами и минусами.

Сложность Украины в том, что экономика и географическое положение не позволяют ей сохранять нейтралитет, она будет или с Россией, т.е. частью России, или в Европе, как Польша и страны Балтии. Соглашение, из-за подписания или неподписания которого весь сыр-бор — это еще не вступление Украины в Евросоюз, а только ассоциация, взаимная декларация намерений. Европе это нужно, чтобы не граничить с Россией и не допустить ее усиления, Украине — чтобы снова не попасть в трехсотлетнюю зависимость от московских царей.

Источник: zulikhan.livejournal.com

30.11.13.