Главная » Все Новости » События » В Армении прошел митинг против вступления в Таможенный союз

В Армении прошел митинг против вступления в Таможенный союз

В Ереване прошла акция протеста, против вступления республики в Таможенный союз, организатором митинга стал бывший кандидат на пост президента Армении Паруйр Айрикян. Сторонники евроинтеграции вышли на улицы после того, как армянские власти отказались парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе, который завершился 29 ноября.

Как сообщал «Кавказский узел«, первый митинг армянской оппозиции против вступления Армении в экономический союз России, Белоруссии и Казахстана прошел 26 ноября. Тогда Паруйр Айрикян пообещал провести трехдневный пикет, если президент страны Серж Саргсян не отправится на саммит в Вильнюс. После известий о намерении главы государства слетать в Литву, Айрикян перестал пикетировать в центре Еревана.

Переговоры между Арменией и Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации начались в 2010 году. Однако 3 сентября 2013 года в Москве на встрече Сержа Саргсяна и Владимира Путина было сделано совместное заявление о намерении Армении вступить в Таможенный союз. По мнению европейской стороны, такое решение противоречит принципам соглашения об ассоциации Армении и ЕС.

29 ноября Айрикян вновь организовал акцию протеста, которая прошла в центре армянской столицы. Акция началась с 10-митинутным опозданием, поскольку, как пояснил Айрикян, полицейские задержали автомобиль с плакатами, транспарантами и флагами. Выступавшие на митинге в основном призывали народ выступить против присоединения к Таможенному союзу.

В конце митинга была принята резолюция, согласно которой «провозглашенная в Кремле цель – сделать Армению частью Таможенного союза ставит под угрозу суверенитет Армении», и поэтому участники акции потребовали от властей «оставаться верными принятой в 90-е годы европейской ориентации Армении».

Представитель партии «Наследие» Давид Санасарян, также присутствовавший на митинге, рассказал, что «создана специальная инициатива», которая в день визита российского президента Владимира Путина в Армению, 2 декабря, проведет в центре Еревана еще один митинг, передает Armenia Today.

Организаторами мероприятий, о которых говорил Санасарян, являются движения «Достойная родина», «Суверенная Армения», «Ноги Путина на армянской земле не будет», «Нет колониализации Армении», «Мы против Таможенного союза с Россией» и «Armenia vs Putin». Предполагается, что 2 декабря в 13:00 мск активисты соберутся на ереванской площади Свободы, а затем пройдут шествием к резиденции президент Армении, расположенной на проспекте Маршала Баграмяна, 26.

Между тем, городская полиция уже предупредила граждан о том, что 2 декабря «движение в армянской столице будет организовано по особому графику». Как подчеркивается в заявлении, «некоторые улицы будут временно недоступны для общественного транспорта». Полиция призвала водителей «четко выполнять требования» и «воздержаться от передвижения особенно по центральным улицам».

При этом известно, что визит российского президента в Армению начнется не с Еревана, а со второго по численности армянского города – Гюмри. Затем Путин посетит 102-ю российскую военную базу, сообщает Epress.am.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

01.12.13.