Главная » Все Новости » События » В центре Киева происходят жесткие столкновения милиции и протестующих

В центре Киева происходят жесткие столкновения милиции и протестующих

Около 100 правоохранителей пострадали во время беспорядков в центре Киева. Часть из них госпитализирована, сообщили РИА Новости в пресс-службе милиции.

Многотысячные митинги противников политики действующей власти проходят в центральных районах Киева. Активисты захватили находящийся на площади Независимости Дом профсоюзов. Там теперь расположился оппозиционный штаб. Планируется организовать там пресс-центр, сообщили в оппозиционной фракции «Батькивщина».

Журналисты будут обеспечены питанием и возможностью зарядить телефоны. Также представителям СМИ организуют места для сна. В здание Дома профсоюзов пускают только организаторов акций протеста, депутатов и журналистов.

Также активисты захватили здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана.

Наиболее драматичные события разворачивались под стенами администрации президента — агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших.

Около 300 автомобилей пытаются проехать к президентской резиденции «Межигорье» в с.Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области в воскресенье вечером. Как сообщил агентству «Интерфакс» один из участников акции, они планировали проехать непосредственно к резиденции и обратить внимание на себя автомобильными сигналами, однако по пути в с.Новые Петровцы им преградили путь правоохранители. По словам очевидцев, 4 автобуса спецподразделения «Беркут» выстроились перед автомобилистами, а также путь преградил кордон «беркутовцев». Тем не менее, участники акции не намерены отказываться от своих планов.

Участники акции протеста пытаются занять помещение Украинского дома на Европейской площади в Киеве, в котором находятся сотрудники спецназа. Как сообщает РИА Новости, возле одного из входов в здание находится несколько сотен человек. Дверь открыта, внутри видны сотрудники спецподразделения «Беркут». Протестующие не предпринимают попыток атаковать милицию, они просят правоохранителей выйти из здания. Периодически люди поют гимн Украины и скандируют: «Выходите». В свою очередь, милиция также не предпринимает каких-либо действий.

Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко назвал провокацией власти ситуацию у здания администрации президента Украины.

По его словам, это сделано, чтобы дискредитировать мирную акцию на Майдане. «Мы сделаем все, чтобы не пролилась кровь, чего, собственно, добивается сегодня власть такими действиями», — сказал Кличко. Он сообщил, что лидеры оппозиции намерены явиться на Банковую улицу к администрации президента. 

Напомним, там неизвестные пыталась таранить с помощью экскаватора оцепление из спецназовцев и бросали дымовые шашки. Также был применен какой-то газ. Пострадали около ста милиционеров, передает Интерфакс со ссылкой на киевскую милицию. Есть раненые и среди манифестантов. У людей, в частности, пробиты головы. По словам нашего корреспондента, милиция начала действовать довольно жестко, применяет дубинки и слезоточивый газ.

Сейчас милиция ведет переговоры с людьми, захватившими здание горадминистрации и дом Профсоюзов, сообщает киевский главк МВД.

Отдел мониторинга

Chechenws.com

01.12.13.