Главная » Все Новости » События » Верховная Рада Украине не отправила в отставку правительство Николая Азарова

Верховная Рада Украине не отправила в отставку правительство Николая Азарова

Из необходимых 226 голосов за отставку проголосовали 186 депутатов.

По конституции Украины вопрос о доверии правительству можно рассматривать один раз в текущей сессии. Очередная сессия начнется в феврале будущего года. Теперь по закону правительство может отправить в отставку только президент.

Депутат Верховной Рады Давид Жвания считает, что правительство Азарова в отставку должен отправить президент Украины Виктор Янукович. Об этом Жвания сообщил в эфире «Эха Москвы».

Жвания также подчеркнул, что его решение по выходу из «Партии регионов» было «не эмоциональным», и добавил, что, по его мнению, в Украине сохраняются два легитимных органа — президент и верховный совет.

В Госдуме полагают, что украинская оппозиция не сможет добиться от президента решения об отставки правительства. По мнению главы думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, выполнив требование своих политических противников, Виктор Янукович поставит самого себя в опасное положение.

При этом Слуцкий предположил, что в течение месяца политическая напряженность на Украине пойдет на спад.

Ряд политических лидеров на Западе призывают Россию перестать относиться к Украине как к «стране с ограниченным суверенитетом».

Сегодняшние демонстрации на Украине — одновременно унижение и угроза для Путина: десятки тысяч украинцев готовы терпеть мороз и дубинки, лишь бы страну не втягивали еще глубже в сферу российского влияния, полагает обозреватель The Financial Times (перевод сайта Инопресса). — Российское правительство напрасно «затеяло неуклюжее «перетягивание каната» с ЕС, позабыв очевидный урок первой «оранжевой революции»: если пытаешься решить будущее Украины, действуя «поверх голов», люди могут выйти на улицы такими толпами, что сумеют изменить политическую ориентацию страны». «В реальности перспектива сближения Украины с остальной Европой отвечает интересам России. Такая перспектива может стать образцом для дальнейшего развития ее самой. Однако по той же причине события на Украине – это огромная угроза для личных интересов и идеологии президента Путина и его окружения», заключает обозреватель.

Французская газета Монд пытается разобраться в том, какие слои общества представлены на Майдане Независимости и соседних с ним улицах Киева: обозреватель издания считает, что большинство из них – это студенты, которые собираются здесь благодаря призывам соцсетях. Вторая по численности группа представлена ветеранами «оранжевой революции». Издание называет и трех основных лидеров протестующих – главу коалиции Батькивщина Арсения Яценюка, лидера партии Свобода Олега Тягнибока, известного своими антисемитскими и антирусскими высказываниями и , конечно, руководителя партии Удар Виталия Кличко, которому, цитата, « в последние дни аплодировали гораздо громче, чем другим». Немецкая радиостанция Ди Вельт отмечает, что Киев не желает окончательно отказываться от переговоров с Брюсселем. Янукович просит Еврокомиссию принять делегацию с Украины, чтобы, цитата, «обсудить некоторые аспекты соглашений об ассоциации и свободной торговле. Глава Еврокомиссии Баррозу дал на это согласие, но подчеркнул, что речь идет только о реализации соглашений, а не о начале новых переговоров.

Украинский премьер Николай Азаров при этом заявляет, что Евросоюз должен ознакомиться с позицией России по поводу ассоциации Украины с ЕС, и принять участие в трехсторонних переговорах с участием Киева, Москвы и Брюсселя.

Источник: www.echo.msk.ru

03.12.13.