Главная » Все Новости » События » Что колят Аслану Черкесову в российском концлагере?

Что колят Аслану Черкесову в российском концлагере?

Сестра Аслана Черкесова, отбывающего 20-тилетний срок за убийство футбольного фаната Егора Свиридова заявила о том, что ее брату угрожает опасность со стороны сотрудников силовых структур и представителей уголовно-исправительной системы, оказывающих на осужденного психологическое и физическое давление вплоть до пыток. Но самое удивительное, что осужденному психиатр ИК №17 назначил психотропный препарат, назначаемый при шизофрении.

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов один из самых известных осужденных в Красноярском крае. Молодой человек осужден за убийство футбольного фаната «Спартака» Егора Свиридова, которое произошло в ночь на 6 декабря 2010 года.  Дело получило широкий резонанс. После того, во многих крупных городах России прошли массовые выступления националистов, самыми громкими из которых  были беспорядки на Манежной площади в Москве.

На суде Аслан Черкесов виновным себя не признал, а приговор Моссгорсуда от 28 октября 2011 года назвал предвзятым.  Помимо Черкесова, на скамье подсудимых находились жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев, которые получили по пять лет тюрьмы.

По данным родственников Аслана Черкесова, который отбывает наказание в Красноярском крае, осужденный за время нахождения в исправительных учреждениях, потерял в весе 42 килограмма, и ему незаконно вводятся психотропные препараты.

Черкесов потерял 42 килограмма и не может самостоятельно стоять на ногах

По словам сестры осужденного Анны Алтуевой (Черкесовой), ее брату угрожают представители силовых структур и представители уголовно-исправительной системы в особенности ГУФСИН по Красноярскому краю.

По ее словам, о том в каком состоянии находится ее брат, она узнала от адвоката, посетившего Черкесова в СИЗО №1 Красноярска  19 ноября.

«Аслан в ужасном состоянии, не мог  самостоятельно стоять на ногах, он жаловался на слабость в конечностях, онемение языка и судороги мышц лица и шеи. Аслан за время нахождения в Красноярском крае потерял в весе 42 килограмма из-за санитарно-эпидемиологической непригодности пищи», — передала слова адвоката сестра Аслана Черкесова.

Сестра осужденного отмечает, что сотрудники УФСИН, а также представители силовых структур, не просто угрожают, но и реально реализуют свои угрозы, оказывая на ее брата моральное, психологическое и физическое давление вплоть до пыток.

«19 марта прошлого года Аслан был избит в СИЗО №1 города Красноярска. На теле Аслана были обнаружены повреждения различной степени, травма правой ноги, ссадина на правой щеке, ссадина на шее. В марте 2012 перевели с СИЗО №1 в ИК№17  и тоже избили. Затем Аслана перевели в ЕПКТ ИК №31 города Красноярска, где Бычков С. В. открыто угрожал моему брату убить и умертвить его. 17 октября 2013 года Аслан опять этапирован  в ИК №17.

Сразу же по прибытию отняли у него все вещи, которые были у Аслана, увели на карантин, — рассказывает Анна Алтуева, — 20 октября Аслан был помещен в штрафной изолятор. 21 октября утром при обходе руководством колонии начальник Черемных Юрий Геннадьевич выказал недовольство тем, что Аслан не стал с ним  разговаривать,  и он дал команду зам. по БУР Слепцову.С.В «утащить» Аслана в безопасность и разобраться с ним. Начальник отдела безопасности Новиков и еще двое сотрудников завели Аслана в кабинет и стали его избивать. Избивали Аслана Новиков и еще двое сотрудников, Слепцов руководил избиением. При этом присутствовала врач колонии Ольга Борисовна. В результате у Аслана была сломана ключица и правая рука».

Врачи колонии «лечат» осужденных психотропными препаратами?

22 октября Аслан Черкесов подал заявление начальнику УСБ ГУФСИН Васильеву Виталию Сергеевичу, реакции до сих пор нет никакой.

«У него забрали его тапочки и выдали чьи-то грязные, Аслан отказался их одевать, по камере ходил в носках. В ПКТ так же выдали старую не стиранную  грязную робу. Аслан объявил голодовку. Затем Аслана перевели в медсанчасть  при ИК №17, где врач психиатр Барыбо назначил Аслану уколы  «Галоперидол» против его воли и не имея на то медицинских оснований. После чего у Аслана появились судороги. Слабость в конечностях, онемение языка», — сообщила Анна Алтуева.

К слову, препарат «Галоперидол» является  антипсихотиком, производным от бутирофенона, назначается при наличии у человека острой или хронической формы психотического расстройства, бреда либо галлюцинаций.

Говоря простым языком, его прописывают для симптоматического и поддерживающего лечения шизофрении, а также при маниакальном состоянии, олигофрении, психопатии, хроническом алкоголизме, бреде и галлюцинациях (параноидальные состояния, острый психоз) и т.д.

Говоря о других нарушениях, чинимых в отношении ее брата, Алтуева отметила, что в течение 1 года Аслану Черкесову отказывают в телефонных звонках, которые ему положены 1 раз в месяц по 15 минут.

«Они лишили нас любой возможности слышать и видеть Аслана. Моя мать пенсионерка,  инвалид II-группы, она онкологически больная, у нее гипертоническая болезнь, слепая на один глаз, сахарный диабет. Они лишили ее возможности сделать передачи, поехать к нему на свидание», — сообщила сестра осужденного.

20 ноября родственники Аслана Черкесова обратились за помощью в различные правозащитные организации, как в кабардино-балкарские, так и общероссийские, надеясь на помощь общественников.

По данным на 29 ноября информации о какой – либо реакции на требование родственников привлечь к ответственности психиатра, выписавшего Черкесову психотропные препараты, а также сотрудников правоохранительных структур и сотрудников УФСИН по Красноярскому краю, не поступало.

В пресс-службе УФСИН по Красноярскому краю отказались от комментариев.

Источник: kavkazvoice.livejournal.com

03.12.13.