Главная » Все Новости » События » Драку депутатов в Думе остановил золотой пистолет Адама Делимханова

Драку депутатов в Думе остановил золотой пистолет Адама Делимханова

В Госдуме произошла драка между членами фракции «Единая Россия» Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым, во время которой у чеченского депутата выпал золотой пистолет, после чего его соперник отступил.

Марка оружия пока не известна. Делимханов, состоящий в ближайшем окружении лидера Чечни Рамзана Кадырова, после избрания в Думу стал первым зампредом комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению.

По словам пресс-секретаря Журавлева, которого цитирует Интерфакс, причиной драки стали претензии Делимханова к Журавлеву.

Они касались депутатского запроса последнего о необходимости проверки законности Нажать открытия памятника в Гудермесе чеченским женщинам, воевавшим в начале XIX века против русских войск.

Чеченскому депутату также не понравился пост Журавлева в сети Twitter, в котором тот усомнился в законности подготовки спецназа Чечни бывшими сотрудниками группы «Альфа».

«У Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда, — и мы решили прекратить все действия«

Алексей Журавлев, член Государственной думы

Как заявил Журавлев «Коммерсанту», во время этой словесной перепалки Делимханов ударил его по голове и завязалась драка; прибежали помощники и охрана.

Далее думец рассказал: «У Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда, — и мы решили прекратить все действия».

«Я жив-здоров, но не очень красиво выгляжу […] Вызвали скорую, сняли побои»,- сообщил депутат изданию.

Дело Ямадаева и дети геев

Делимханов, состоящий в ближайшем окружении лидера Чечни Рамзана Кадырова, после избрания в Думу стал первым зампредом комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению.

После убийства в Объединенных Арабских Эмиратах политического оппонента Кадырова — Сулима Ямадаева — в 2009 году полиция ОАЭ назвала Делимханова одним из подозреваемых по этому делу. Делимханов был объявлен в международный розыск, но через три года прокуратура ОАЭ сняла обвинения.

Как отмечает издание «Русская планета», Ямадаев был застрелен, как сообщалось, из позолоченного пистолета. По сообщениям прессы, это был пистолет Стечкина. Человек, которого полиция ОАЭ считала исполнителем преступления, был Нажать ранен в Москве в 2012 году.

Второй участник драки — член фракции «Единая Россия» из Воронежской области Алексей Журавлев — известен тем, что был инициатором законопроекта о лишении родительских прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Проект был отозван из Думы, но наделал много шума.

Также депутат Журавлев предлагал лишить детей мигрантов права на бесплатное обучение в российских школах.

Галерист Марат Гельман в своем микроблоге Твиттер положительно охарактеризовал Журавлева: «Все повторяют неточность, что Журавлев — единоросс, — написал Гельман. — Я его знаю, он приличный человек. Националист — да, но не член «ЕдРа».

Затем он уточнил, что депутат Журавлев был избран в Думу по списку «Единой России» через Общенациональный фронт.

Источник: www.bbc.co.uk

04.12.13.