Главная » Все Новости » События » Восставший Киев, он же Евромайдан — рассказ и фотографии ичкерийской журналистки

Восставший Киев, он же Евромайдан — рассказ и фотографии ичкерийской журналистки

Фух. ИншаАллах, если не будет никаких происшествий, сегодня я никуда уже не иду. Оккупировала штабной компьютер, наконец-то хоть на комментарии смогу ответить.
Во-первых, я чуть-чуть почитала блоги и увидела много вранья, а еще больше — путаницы. Сейчас буду рассказывать, что здесь происходит на самом деле.
Во-вторых, решила все-таки выложить фотографии. Фотограф из меня никакой и снимаю я только в спокойные моменты, когда делать нечего, поэтому ничего особо интересного на моих фото нет (заглавное фото снимала не я). Тем не менее, какой смысл им лежать в личном архиве, где они, кроме всего прочего, могут пропасть, если можно выложить их в интернет?

( Прежде всего… )

UPD. Не удержалась — после того, как ребята ушли дежурить в охране, сходила с ними на ночной Майдан. Кто этого не видел, того мне искренне жаль.
Майдан разросся и развернулся. На каждом шагу большие и маленькие палатки и бочки с огнем. Бочек не хватает, дрова жгут и в металлических урнах. Стоят полевые кухни, девчонки-студентки разносят и раздают всем бутерброды и печенье.
Молодежь общается, смеется, поет. У девчонок на щеках нарисованы полоски в цвет украинского флага. Флаги на плечах, флажки в руках. То и дело — «Слава Украине! Героям слава!». Кто-то играет на гитаре. Кто-то спит на деревянном настиле, завернувшись в одеяло. Народу — тьма. Очень многие в пластмассовых касках — но выглядит это скорее не как страх перед избиением, а как модный тренд )
Баррикады вокруг Майдана выглядят уже гораздо серьезнее. Всюду наклеены и написаны лозунги против власти и призывающие соблюдать чистоту и порядок: «Кинул окурок — скажи «Хрю!», и т.д.

В захваченной мэрии круглые сутки ведут прием народные депутаты — просто ходят взад-вперед и общаются со всеми желающими. Тут же на полу расстелены матрасы и одеяла, на них спят люди. Висят флаги. Висят лозунги. В Украину едут крупные европейские деятели, поэтому в ближайшую ночь штурма не ожидают. Но дальше… Дальше готовы ко всему. Завтра с утра у входа в захваченные здания судебные исполнители объявят запрет на их блокирование. Активисты тем временем блокируют военные части, которые могут получить приказ выдвинуться на разгон митингующих.

Они и не думают уходить. Они готовы стоять до конца.

Они совершенно другие — не такие, как россияне. Они не рвут на груди рубаху и не лезут на рожон. Они не любят вмешиваться в чужие дела. Им собственных хватает по горло — собственного маленького огородика, в широком смысле. Но у этих людей, у этих, как их не без толики пренебрежения называют в России, «хохлов», есть чувство собственного достоинства.
Понимаете, их оскорбили. И они это почувствовали. И оскорбились. Им не нужен царь-батюшка. Им не нужна «сильная рука», начальственные хамы и «прославленные идиоты» (с) Им наплевать на власть, пока она не хамит лично им. Но как только хамы зарвались и оскорбили одномоментно слишком большое количество людей — люди собрались, чтобы просто и уверенно, как само собой разумеющееся, сказать хамам: «Пошли вон!».

Мы, гордые вайнахи, Дала мукълахь, научимся этому заново.

Да, тут полноценное восстание. Вчера на Майдан вышло под миллион народу. Объявлена всенародная забастовка с блокированием правительственных зданий. Она планируется мирной, но я не вполне верю, что получится. Не войти дважды в одну и ту же реку.
Требования — отставка президента и премьера, главу МВД под суд, выборы президента, перевыборы парламента.

Захвачены киевская мэрия и дом профсоюзов, который на Майдане. В доме профсоюзов штаб, в обоих зданиях — столовые и импровизированные спальни для людей. Все большее количество местных кафе и ресторанов объявляют, что будут бесплатно кормить митингующих и пускать погреться.
Центральную улицу, Крещатик, которая вливается в Майдан, перекрыли «баррикадами» — беру в кавычки, т.к. они пока слабенькие, снести их очень легко.

Горячие головы, среди которых было много молодых националистов, штурмовали вчера администрацию президента. «Беркут» (это здешний ОМОН) применил светошумовые гранаты и пустил газ. Упавших избивали ногами и дубинками — впятером на одного. Есть достаточно серьезно раненые.
Перепуганные оппозиционные политики отказались от этих ребят и назвали их провокаторами. Говорят, им заплатили за этот штурм, чтобы под его предлогом разогнать Майдан.

Я не считаю, что это была сознательная провокация, т.е. выполнение задания власти, но так, как они это делали — шансов захватить здание не было, поэтому не надо было этого делать. Муж до штурма пытался кого-то там, кого знал, отговорить, но безрезультатно ((
В общем, мы поняли, что будет, и пошли с ними, чтобы хоть как-то помочь. Муж вытаскивал людей, я успела кому-то оказать первую помощь. Такие гранаты, если разрываются под ногами, рвут одежду и отрывают от ног кусочки мяса. И просто избитых тоже было много. Когда пошла зачистка улицы — аузубиЛлах, в общем. Я забежала в Дом писателей — это старинный особняк рядом с администрацией президента, там были раненые, они думали там спрятаться, были писатели, среди них много пожилых, и были медики в белых футболках с большими красными крестами. ОМОНовцы выбили окна со стороны двора, ворвались внутрь и начали избивать всех, включая писателей и медиков. Кто помоложе и на ногах, я в том числе, кое-как смылись оттуда через окна. Остальным не завидую ((

«Беркут» — не местный, привозной — наверное, откуда-то из Крыма. Местные ребята обратили внимание, что они ни слова не понимают по-украински.
Уже обсуждается вопрос добавить в требования расформирование «Беркута». Пора — потому что еще чуть-чуть, и в них начнут стрелять. Молодые ребята здесь слегка наивные, но прозревают и обучаются быстро.
Ходят слухи о переодетых российских военных, но мы считаем, что это неправда. На всякий случай, если они вдруг появятся — муж просил передать, что любой российский военный, пойманный в форме украинского военного или мента, находится вне закона, юридически не существует и на чье-то чистоплюйство может не надеяться.

Сегодня будут всеми собравшимися силами пикетировать Кабинет министров. Если людей соберется, как вчера, могут и захватить.
ИншаАллах, буду жива и здорова, отпишусь.

Да, и еще. У меня нет времени сейчас читать СМИ, но, по-моему, с их помощью создается впечатление, что тут митингуют одни «бандеровцы», т.е. националисты или уроженцы западных областей Украины. Это неправда. Тут люди из всех регионов Украины, огромное количество киевлян. Не меньше половины участников акции — русскоязычные.

Источник: zulikhan.livejournal.com

06.12.13.