Главная » Все Новости » События » Зимние Игры, кавказские страдания

Зимние Игры, кавказские страдания

Черноморский курорт Сочи когда-то был любимым местом отдыха боссов коммунистической партии. Теперь — обновленный, в сверкающем стекле, в стали и бетоне — Сочи готовится принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, пишет глава проекта по Северному Кавказу International Crisis Group Екатерина Сокирянская в статье для The New York Times.

В глазах Путина проведение Олимпиады в Сочи покажет миру, что Россия решила проблемы в неспокойных республиках Северного Кавказа и снова стала сильной и единой супердержавой, считает автор статьи. «Реальность, скрывающаяся за этим пиаром, совсем иная», — отмечает она.

Правозащитница упоминает репрессии против черкесов в ходе завоевания Кавказа в XIX веке и намерения групп черкесских активистов, которые хотят добиться признания действий властей геноцидом, заявить о своих требованиях в период проведения Игр.

Северный Кавказ бурлил с момента распада Советского Союза, констатирует Сокирянская. На долю Чечни выпало больше всего насилия, она пострадала от двух полномасштабных войн, в которых погибли, по некоторым оценкам, 80 тыс. чеченцев, в основном мирных жителей, говорится в статье.

«Глубокие сектантские расхождения между суфиями и салафитами, усиленные государственными репрессиями против последних, превратили Дагестан в эпицентр насилия и главный источник терроризма», — отмечает Сокирянская.

«В начале 2010 года власти Дагестана сделали небольшие, но многообещающие шаги к политическому урегулированию. Меры, направленные против не проповедующих насилие салафитов были ослаблены, учреждена комиссия по реабилитации бывших боевиков, поддерживался диалог между суфиями и салафитами», — пишет автор статьи.

«При подготовке к Играм в Сочи новое дагестанское правительство полностью изменило эту тенденцию. Комиссию упразднили. Началась волна репрессий, в том числе задержания и расстрелы на месте подозреваемых боевиков и их единомышленников», — утверждает правозащитница, подчеркивая, что «это, в свою очередь, привело к новой волне радикализации».

Путин внес в российскую Думу законопроект, который распространяет ответственность за ущерб перед жертвами терактов на семьи террористов; он стал законом в ноябре, говорится в статье.

«Меры безопасности вокруг Сочи могут обеспечить мирное проведение Олимпиады, но вне Игр репрессии на Кавказе нанесут непоправимый урон. После Олимпиады в Сочи будет сложно, если не невозможно восстановить доверие и реабилитировать мятежников — даже при наличии для этого политической воли», — полагает Сокирянская.

Источник: The New York Times
06.12.13.