Главная » Все Новости » События » Евромайдан в Киеве. Новый фоторепортаж ичкерийской журналистки

Евромайдан в Киеве. Новый фоторепортаж ичкерийской журналистки

Не знаю, когда следующий раз появлюсь, поэтому постараюсь сейчас рассказать побыстрее и побольше.
Здесь, в Киеве, настоящая революционная ситуация. Майдан окружен внутренними войсками, большинство баррикад, которые люди возвели в правительственном квартале, снесены силовиками. Пока без жертв — политики запретили людям оказывать активное сопротивление «Беркуту», и их просто вытеснили на Майдан.

Всю вторую половину дня и половину ночи люди всеми силами удерживали эти баррикады. Колонны с Майдана выдвигались на их защиту там, где силовики начинали какое-то шевеление.
Под утро ждут штурма. С моей точки зрения, он маловероятен, потому что завтра в Украину приезжают важные западные деятели, и встречать их кровавым разгоном мирной демонстрации было бы верхом идиотизма. Но здешний президент — реальный идиот, так что все может быть. Вместо того, чтобы просто ничего не делать, и студенты максимум за месяц сами разошлись бы — он своими руками создал в стране революцию.

Никакого веселья, никаких народных праздников здесь уже нет. Люди, включая женщин, очень многие ходят в касках, многие мужчины в военном или полувоенном. Майдан защищают блокпосты из ветеранов Афгана. Молодые парни прячут в рукавах арматурины. Медики раздают людям все необходимое для оказания себе и другим первой помощи.
Все понимают, что если будет полноценный штурм, то их превратят в мясо. Но никто не уходит.
На входе в мэрию, которую, вероятно, будут зачищать первой, стоят крепкие ребята в масках с дубинками. Посторонних людей, большинство женщин и стариков оттуда убрали.

( Collapse )


Молодые националисты

По улицам, где находятся правительственные здания, постоянно ходят колонны митингующих — в касках, некоторые с палками, очень многие с закрытыми лицами — так выглядят уже не только националисты и прочие радикалы. Все время кричат: «Слава Украине! Героям слава!». Стоят перед рядами силовиков — вооруженных, экипированных, со щитами. Орут: «Украина не Россия!». Братаются — уроженцы Запада, Востока, Киева — все, кто вышел против хамства и готов на жертвы. Эти люди сейчас спасают национальное достоинство своей страны — как мы еще совсем недавно.

Власть блокирует сайты оппозиционных партий и СМИ. Тут достаточно серьезная информационная блокада. Если я не буду ничего писать — читайте Аркадия Бабченко starshinazapasa, он всю правду пишет.
Сегодня силовики ворвались в офис одной из трех оппозиционных политсил и забрали у нее сервера. Перекрыты центральные станции метро — их якобы «заминировали».

У мужа постоянные встречи — то с одними людьми, то с другими. Все время поступает достаточно стремная информация. Примерно половина из нее — ментовские вбросы с целью посеять панику.
Каждый раз, когда муж уходит, я сильно переживаю, потому что ситуация меняется каждые несколько минут, и я не знаю, когда его снова увижу.
За ребенка не переживаю уже — он сейчас с бабушкой, хоть в этом плане легче.


Ветераны афганской войны

Вчера повалили памятник Ленину на центральной площади недалеко от Майдана. Это был настоящий народный праздник. Муж был на очередной встрече, а я тихо-мирно в тепле на штабе учила молодежь уму-разуму. Во время «перекура» один парень залез с мобилки почитать новости — и увидел, что только что снесли этого Ленина.
Как же мы туда бежали! 10-минутный кросс — мне это уже тяжеловато. Прибегаем — возле Ленина немыслимая толпа. Менты попрятались, а люди напирают, орут: «Янукович, ты следующий!». К поваленному памятнику не протолкаться — внешнее кольцо из журналистов, а внутреннее — из людей, которые хотят ударить по нему кувалдой. Дают всем.

Мои ребята аккуратненько клинышком все-таки распихали эту толпу и завладели кувалдой. Это надо было видеть. Несколько украинцев, два крымских татарина и один чеченец — по очереди бабах по нему: «За голодомор!», «За депортацию!», «За деда расстрелянного!». Вылезли они оттуда довольные, и преподносят мне подарок — маленький кусочек красного гранита )) Этот Ленин, говорят, из какого-то очень ценного гранита был сделан — того самого, из которого мавзолей в Москве. Жива буду, иншаАллах, сохраню.
Казалось бы — что мне этот памятник в чужом городе? Но я так радовалась! Потому что у нас, когда Москва потребовала подчиниться, тоже первым делом снесли Ленина. И тоже все всё правильно поняли.

А сегодня все было совсем по-другому. Целый день готовились к штурму Майдана и захваченных зданий. И сейчас готовимся. Ощущение, что мы не дома, что это не наша война — все эти интеллигентские рефлексии прошли совершенно. Здесь в администрации президента сидят точно такие же мрази, как в Кремле. Клоны этих мразей. Но похоже, что здешних достать легче.

Не исключаю, что у лидеров оппозиции кишка тонка окажется, они испугаются и пойдут на уступки, и Майдан постепенно сольют. Но это уже маловероятно — люди обозлены и просто пошлют этих политиков подальше, точка невозврата пройдена.

В момент, когда я это пишу, менты зачищают последние баррикады в правительственном квартале. Было очевидно, что все эти баррикады не устоят, потому что слишком большую территорию удерживать невозможно. Похоже, что Майдан тоже зачистят. Тут только все и начнется.

Источник: zulikhan.livejournal.com

10.12.13.