Главная » Все Новости » События » В Чечне сотрудники Комитета против пыток жалуются на угрозы от кадыровцев

В Чечне сотрудники Комитета против пыток жалуются на угрозы от кадыровцев

В Чечне в оккупационный УВД города Грозного были вызваны руководитель представительства Межрегионального комитета против пыток в ЧР Супьян Басханов и инспектор отдела общественных расследований Магомед Аламов. Правозащитникам, по их словам, дали понять, что в случае дальнейших критических высказываний в адрес силовиков «работать им не дадут». О попытках психологического давления заявила и замруководителя МКПП Ольга Садовская.

Напомним, 24 июня сотрудники чеченского представительства МРОО «Комитет против пыток» в 12.30 проводили в центре Грозного пикет, посвященный Международному дню ООН в поддержку жертв пыток. В пикете, по данным представительства приняли участие более 40 человек. Пикет был санкционирован властями, однако его  проведение было прервано полицейскими за плакат «Мы против произвола полиции!». После этого представители МКПП были вызваны в полицию.

Со слов Басханова и Аламова, с ними «беседовали» двое высокопоставленных «офицеров полиции», среди которых был и «начальник ОВД» г. Грозного Али Тагиров. По словам сотрудников МКПП, в ходе беседы им открыто угрожали. Полицейские переписали их адреса, спрашивали про состав их семей, про детей. Со слов правозащитников, им дали понять, что любая новая критика по отношению к силовикам повлечет «печальные последствия». По словам руководителя представительства, полицейские говорили, что лозунги о произволе полиции означают наличие в семьях правозащитников контактов с членами НВФ.

Кроме того, на стенах домов и на заборах вокруг нижегородской квартиры замглавы Комитета против пыток Ольги Садовской, по словам правозащитников, появились десятки надписей угрожающего характера, говорится в сообщении Межрегионального Комитета против пыток.

Это не первый инцидент, связанный с правозащитницей. По словам сотрудников МКПП, за последний месяц работа Ольги Садовской была направлена на организацию и проведение ряда международных неправительственных встреч и других мероприятий в Нижнем Новгороде в ходе проходившего Саммита «Россия — ЕС». В начале этих мероприятий у нее были заблокированы все кредитные карты. Во время ее нахождения в прокуратуре Нижегородского района, куда ее пригласили для беседы в связи с саммитом, с ее автомашины были похищены государственные номера, после чего у нее были изъято водительское удостоверение.

Комитет против пыток заявляет, что эти угрозы однозначно связаны с активной правозащитной работой МКПП, который за этот год стал лауреатом двух международных премий в номинации «права человека». Заявления об оказании незаконного давления на правозащитников уже направлены в правоохранительные органы. Последние ситуацию пока не комментируют.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/187962/

27.06.11.