Главная » Все Новости » События » «Беркуту» дали выйти из окружения

«Беркуту» дали выйти из окружения

Прошлой ночью спецназ разломал половину палаточного лагеря на Майдане. Но так и не взял его.

Оказывается, было это вовсе не ночным штурмом, а «обеспечением порядка при демонтаже баррикад представителями коммунальных служб» и «работами по благоустройству территории». Так теперь премьер Азаров и глава МВД Захарченко вынуждены объяснять всем случившееся – и разъяренным киевлянам, и обескураженным Кэтрин Эштон с Викторией Нуланд, отъезда которых власти даже не стали дожидаться.

— Главное – удержать здание! – орал один репортер.

— Когда начнут штурмовать, будем бить окна и уходить! – второй.

— Они сами полезут сюда из окон, нужно размотать пожарный шланг и залить их на…! – третий.

И вот уже начали разматывать и тянуть по коридорам. Но тот, что планировал уходить через окно – не унимался и взял арматуру. «Не сметь! Это собственность профсоюза!» — закричала девушка из штаба. «Да пошла ты!». «Еще час бы продержаться, братки, а там весь Киев встанет!». «Брандспойт!». «Так, я пошел отсюда,- негромко сказал мне поляк, — это какое-то безумие». Вооруженные паникеры все еще спорят – окно или гидрант. Уходим вместе.

В холле ребята-националисты раздают противогазы. Парни из внешнего кольца обороны – на крыльце – устрашающе стучат дубинками по пустым бочкам. Умело поддерживают белую завесу, поливая огнетушителем костер. На их удачу все утро ветер дует в сторону «Беркута». Спецназ встал всего в 20 метрах от входа в штаб и спрятался за щитами – примерно сто бойцов. Но отойти далеко мы не успеваем, начинается штурм. Бойцы пытаются зайти на забаррикадированное крыльцо с боку, но получают яростный ответ – молодежь метелит по их щитам палками и железными прутьями. У одного бойца щит куда-то сползает и над головой его уже заносится арматура, но руку с защитой выбрасывает вверх его сосед – слышится глухой треск. «Беркут» продолжает налегать. Люди бегут на подмогу к штабу из других концов Майдана. Кто-то кидает в толпу спецназа огнетушитель, туда же летят палки, доски, дрова. В ответ из-за спин спецназа тоже летит что-то. И прилетает на головы журналистам. Тупой удар за ухо получаю и я. Защитников штаба все больше, и жесткая потасовка у входа в штаб заканчивается отступлением спецназа.

Небольшая группка спецназовцев меж тем попадает в окружение к демонстрантам на другом конце Майдана. Из-за неожиданного наплыва людей они оказались отрезанными от основных сил и теперь скучковавшихся закрываются руками — щиты у них отобрали демонстранты. «Беркут, стой! – рычит кто-то из них. — Стоим, я сказал!» В окружении возбужденной толпы спецназовцы, кажется, готовились к казни. «Мы не звери!» — кричит кто-то среди из протестующих. «Пропускай!- откликаются рядом. — Пропускай!». Люди выстраиваются живым коридором, давая беркутовцам выйти из окружения к своим – по ту сторону баррикады. Как описывают коллеги, оказавшиеся в первых рядах, напуганные пленники поверили в коридор не сразу – уходили, плотно закрываясь руками. Но уже у баррикад один из них обернулся и сказал: «Спасибо, мужики». К десяти утра войска покинули всю территорию Майдана.

Киев

Источник: www.novayagazeta.ru

11.12.13.