Главная » Все Новости » События » Тягнибок: Янукович стянул в Киев 12 тысяч спецназа и намерен применить вертолеты против Майдана

Тягнибок: Янукович стянул в Киев 12 тысяч спецназа и намерен применить вертолеты против Майдана

Без надежной охраны остались даже украинские АЭС.

 

Киев, Декабрь 13 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Президент Виктор Янукович после сегодняшнего круглого стола не намерен отказываться от силового разгона киевского Майдана. Об этом заявили сегодня вечером оппозиционные лидеры со сцены перед собравшимися.

Так, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок сообщил, что Янукович не принял ни одного предложения оппозиции, поэтому требования к главе государства остаются прежними: отставка правительства, увольнения оскандалившихся силовиков и амнистия для всех политзаключенных.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>

«Вопреки обещаниям президента о моратории на силовые акции, к нам поступает информация, что против людей на майдане бросят войска. Янукович только различного спецназа стянул в Киев около 12 тысяч человек. Дошло до того, что без охраны остались украинские АЭС. Ответственное за их охрану подразделение «Скорпион» сейчас также находится в пригороде Киева, – заявил Тягнибок. В ближайшие выходные армия проведет в небе над Киевом антитеррористические учения. Власть может пойти на то, чтобы сбрасывать на людей с вертолетов воду или же попробует высадить на площадь десант, минуя баррикады».

Лидер ВО «Батькивщина» Арсени Яценюк добавил, что в случае нарушения собственных слов о моратории на применение силы Янукович будет выглядеть моральным уродом, ведь на круглом столе присутствовало все духовенство.

По его словам, для Майдана главное продержаться до 17 декабря, когда Янукович намерен отправиться на переговоры в Москву. Яценюк убежден, что если люди будут стоять на площади, то президент Украины не посмеет подписать соглашение о Таможенном союзе. Но даже в случае силового разгона, борьба с нынешним режимом не завершится.

«Разгоните один Майдан – будут сотни других, посадите одних – выйдут другие. Наша сила не в мышцах, а в нашем единстве и разуме. Власть не понимает в чем наша сила», – резюмировал Тягнибок.

NR2.ru: http://nr2.ru/kiev/475736.html

14.12.13.