Главная » Все Новости » События » Украинские олигархи не хотят в «братскую могилу с Януковичем»

Украинские олигархи не хотят в «братскую могилу с Януковичем»

Богатейшие люди страны считают для себя неприемлемым « участие в церемонии пышных, но египетских похорон», — пишет «Зеркало недели»-Украина». «Он (Янукович)  роет не собственную могилу, а братскую», — сказал журналистам один из крупнейших бизнесменов. Авторы публикации отмечают, что после «вызова, брошенного Януковичем США и Евросоюзу» ночной попыткой вытеснить Майдан, «украинские олигархи посчитали недостаточной  телевизионную и, чего греха таить, финансовую поддержку Майдана — живьем в пирамиду с фараоном не хочет никто».

«Из-за чьих-то медвежье-радикальных сценариев  никто не хочет терять не только активы за рубежом, но даже возможность выезжать за пределы страны.  С публичными заявлениями уже выступили Александр Ярославский,  Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и, устами  Федерации работодателей, — Дмитрий  Фирташ», — отмечает издание.  По информации «Зеркала недели»-Украина», более широкий круг представителей крупного бизнеса считает, что  «требуется серьезнейший пересмотр  состава Кабинета министров,  оглашение сочинских договоренностей между Януковичем и Путиным,  возвращение к евроинтеграционному вектору, поддержку которого народом доказал Майдан, Майдану должны быть принесена жертва  в виде ответственного за события ночи 29-30 ноября».

Как стало известно только что, на допросе в Генпрокуратуре городской голова Александр Попов сообщил, что получал непосредственные указания не от заместителя СНБО Владимира Сивковича (ему тоже вручено подозрение о превышении властных полномочий), а от руководителя Совбеза Андрея Клюева. По словам Попова, он наблюдал за событиями по видеокамерам, установленным на Майдане, чтобы контролировать, как туда подвозят технику, необходимую для установки новогодней елки. Однако камеры были расположены под таким углом, что собственно избиения «Беркутом» студентов градоначальник  не мог видеть. И узнал о ЧП только дома, когда стал получать телефонные звонки о произошедшем кровопролитии.

Источник: www.novayagazeta.ru

15.12.13.