Главная » Все Новости » События » В Киеве проходят массовые акции сторонников и противников украинской власти.Трансляция с Евромайдана

В Киеве проходят массовые акции сторонников и противников украинской власти.Трансляция с Евромайдана

Ссылка на все прямые трансляции с Евромайдана
http://www.radiosvoboda.org/section/tv/3512.html

Параллельно с очередным митингом “Сохраним Украину!” в поддержку президента страны Виктора Януковича организовано и третье за этот месяц оппозиционное “Народное вече”. Акция под названием “День достоинства” проходит на выстоявшем еще одну ночь непокоренном Майдане, а приверженцы власти собирались на площади у Верховной Рады. Рядом с ней, в Мариинском парке “антимайдановцы” уже установили около 20 армейских палаток и обещают разбить такой же масштабный и укрепленный баррикадами лагерь, как и на центральной киевской площади.

Сегодня же стало известно, что Европейский Союз приостанавливает переговоры с Украиной по Соглашению об ассоциации. Об этом написал сегодня в «Твиттере» член Еврокомиссии по вопросам расширения Штефан Фюле. Он отметил, что слова и действия президента и правительства Украины расходятся всё дальше и дальше. Как пишет Фюле, который на этой неделе встречался в Брюсселе с первым вице-премьером украинского правительства Сергеем Арбузовым, он сказал своему собеседнику, что дальнейшие переговоры будут зависеть от чёткого обязательства Киева подписать соглашение.

В МВД Украины сообщили о возможных провокациях в ходе массовых акций. Утверждается, что провоцировать конфликты могут “группы радикально настроенных лиц, имеющие соответствующие навыки, даже террористического характера”. Вместе с тем в штабе оппозиции информируют, что Партия регионов для провоцирования конфликтов привезла в столицу спортсменов, однако часть из них отказались от участия в потасовках. За нападение на сторонников ероинтеграции, как рассказал журналистам один из спортсменов, “регионалы” обещали каждому по 1000 гривен (примерно 125 долларов).

На Майдане продолжают требовать отставки правительства, освобождения все арестованных участников протестов и наказания всех виновных в “кровавой расправе” над студентами более двух недель назад на главной киевской площади.

В субботу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что за действия бойцов спецподразделения “Беркут” 30 ноября на Евромайдане ответят четыре чиновника. В превышении полномочий подозреваются руководитель киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук, заместитель секретаря Совбеза Владимир Сивкович, а также глава госгорадминистрации Киева Александр Попов. Все четверо отстранены от должностей. На допросе в Генпрокуратуре подозреваемые, как пишут украинские СМИ, рассказали, что выполняли распоряжения секретаря Совбеза Андрея Клюева и главы МВД Виталия Захарченко. Именно этих руководителей, заявляют оппоненты власти, необходимо в первую очередь привлечь к уголовной ответственности.

Лидеры оппозиции сегодня решат, сколько еще будут митинговать на Майдане. “Мы посмотрим, как пройдет митинг, ночь с воскресенья на понедельник и примем решение”, — сказал журналистам лидер украинской оппозиционной партии “Свобода” Олег Тягнибок. Ранее в лагере сторонников евроинтеграции заявляли, что акция протеста будет продолжаться как минимум до 17 декабря. В этот день в Москве президент Виктор Янукович намерен встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в рамках шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. В правительстве Украины опровергают утверждение оппозиции о том, что в ходе этого визита Янукович намерен подписать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Источник: www.svobodanews.ru

15.12.13.