Главная » Все Новости » Россия » Россию ждет судьба Греции?

Россию ждет судьба Греции?

 

Мрачный прогноз Всемирного банка

Если власти не пересмотрят свою экономическую политику, то уже в обозримом будущем наша страна может повторить участь Греции, оказавшись на грани дефолта. Таков пессимистичный, но вполне обоснованный прогноз экспертов Всемирного банка (ВБ).

«На данный момент экономика держится на ценах на нефть, а не на рассудительной макроэкономической политике», — заявил экономист ВБ Сергей Улатов. Если правительство всерьез не задумается о сокращении расходов, то через 20 лет Россия может повторить путь Греции и обрасти непосильным грузом госдолгов, предсказал он.

Даже если цены на нефть удержатся на уровне 115 долларов за баррель, страна не сумеет покрыть дефицит пенсионного фонда уже к 2015 году. К тому же масштабные инфраструктурные проекты, такие как Олимпиада в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году, создадут дополнительную бюджетную нагрузку, уверен экономист ВБ. «России придется брать кредит. Сейчас в стране есть достаточно мощностей, но насколько их хватит?» — говорит он.

Профессор Российской экономической школы, научный руководитель Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова разделяет точку зрения Сергея Улатова. Даже несмотря на то, что госдолг России относительно мал по сравнению с другими странами, последнее десятилетие с экспоненциальным ростом расходов госбюджета может свести эту позитивную тенденцию на нет.

«Очень хорошая иллюстрация: в районе 2000 года расходы бюджета примерно балансировались при цене нефти ниже 30 долларов за баррель. Сегодня — при цене 118 долларов. Добыча нефти не сократилась за этот период», — поясняет она, добавляя, что даже расходы на Олимпиаду и другие мировые спортивные мероприятия не объясняют такой прирост.

Если в 2004 году ненефтегазовый дефицит составлял 2,4% ВВП, то в 2008-м он уже был 6,5% ВВП, в 2009-м — 13,7% ВВП, в 2010-м — 11,8%. «После принятия поправок к закону о бюджете на 2011 год (в мае) ненефтегазовый дефицит бюджета в текущем году при среднегодовых ценах на нефть на уровне 105 долларов за баррель составит около 11,2% ВВП. Неф­тегазовые доходы в 2011 году составят не менее половины всех доходов федбюджета. При этом для объема госрасходов 2011 года среднегодовой уровень нефтяных цен, обеспечивающий бездефицитный бюджет, составляет около 118 долларов за баррель», — приводит оценки начальник отдела Центра макроэкономических исследований Сбербанка Надежда Иванова.

Такая тенденция ставит Россию в большую зависимость от любых негативных изменений внешнеэкономической конъюнктуры и, как следствие, ведет к росту бюджетного дефицита и необходимости наращивать госзаимствования. Соглашаясь с позицией ВБ в том, что госдолг России может вырасти в разы, она добавляет, что Греция смогла долго финансировать дефицит госбюджета и накопить такой большой госдолг, будучи членом еврозоны и пользуясь привилегией занимать на рынках под ставки первоклассных заемщиков. У нашей страны не будет такого преимущества, поэтому кризис может случиться раньше 2030 года.

Эксперты соглашаются, что основной проблемой бюджета является накопление социальных расходов, от которых невозможно отказаться. «В итоге снижение цены нефти на 20% уже сделает российский бюджет дефицитным. А если снижение цены окажется сколько-нибудь длительным, то это и приведет к долговому кризису по типу греческого. Но у России в отличие от Греции есть возможность девальвации валюты», — говорит профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова.

 

mk.ru

28.06.11.