Главная » Все Новости » События » Эдуард Шеварднадзе: Путину можно доверять!

Эдуард Шеварднадзе: Путину можно доверять!

Бывший глава Грузии высказал свое отношение к инициативе российского президента

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварнадзе поделился с  грузинским изданием «Асавал-дасавали» мнением о заявлении Владимира Путина о  возможной отмене визового режима с республикой.

— На прошлой неделе самым важным и существенным было заявление Путина. Можно сказать, что оно было даже неожиданным. Особенно после замечания Лаврова, который отметил, что об отмене визового режима с Грузией Россия будет думать только если республика смирится с реальностью и признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Заявление Путина о возможной отмене визового режима означает, что он готов начать разговор с новым правительством Грузии.

— Вы неоднократно отмечали: что политик говорит – это одно, и другое — что он думает или как себя ведёт. Верите ли вы в искренность слов Путина?

— Да, он искренен. Путину можно доверять.


Я об этом говорил и раньше, пока Путин не сделал это заявление. У меня есть основания доверять ему. Один из факторов этого — наша с ним встреча в Сочи в 2003 году, когда было достигнуто соглашение о возвращении беженцев в Гальский район. Он добросовестно его выполнил.

Существует еще одна важнейшая причина, почему я думаю, что Путин был искренен в своем заявлении.

Речь об обещании, которое было дано нашему Патриарху. Тогда почему-то этому факту не придали большого значения. Я до сих пор думаю об этой встрече и уверен, что авторитет Его Святейшества совершит чудо.

— И все же, на фоне ползучей аннексии в искренность российского президента трудно поверить…

— Мне абсолютно понятно недоверие общества. Как я отметил выше, заявление Путина является первым важным шагом, сделанным со стороны российского президента, для начала переговоров между двумя странами.

Он также хорошо понимает и то, что в первую очередь должен быть решен вопрос с ползучей аннексией.

Если начнутся переговоры с Россией, то я готов встать рядом с нашим правительством. У меня есть большой опыт работы в деловых отношениях с Путиным, а также неплохие личные отношения с ним.

— У меня изменилось отношение к властям Грузии, — сказал Путин. На ваш взгляд, как изменилось — положительно или отрицательно?

— Это действительно было неоднозначно сказано, но, так как он говорил о возможности отмены визового режима, следует предположить, что тут больше позитивных изменений.

— С его стороны такое заявление было неожиданным. Как вы думаете, последние события на Украине взволновали первое лицо России?

— Возможно, но… Вы забываете одну вещь. Путина также волнует проблема отношений с Грузией. Я это вижу.

— Почему президента огромной страны волнует проблема отношений с Грузией?

— Представьте себе, что для этого и раньше тоже много причин существовало, но теперь к ним добавилась еще одна.

Несколько дней назад стало известно, что разработан второй этап проекта Шах-Дениз. Ровно через два дня после этого известия Путин сделал то заявление, о котором теперь мы с вами говорим. Думаю, это наводит на мысль, что совпадение неслучайное.

— То есть эта проблема заставила задуматься и Путина?

— Если второй этап проекта Шах-Дениз будет реализован, это будет означать, что энергетическая карта Европы будет полностью изменена, а газопроводность Грузии значительно увеличится. Очевидно, что для России это не будет сказываться благоприятным образом.

Соответственно, не исключаю, что этот проект мог оказать непосредственное влияние на заявление Путина. Кроме того, президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что желанием ЕС является подписание ассоциированного соглашения с Грузией в августе, то есть Европа ускоряет этот процесс.

Так что, есть достаточно оснований взглянуть оптимистично на заявление Путина. Более того, можно предположить, что с этого заявления начался новый этап в грузино-российских отношениях.

На прошлой неделе произошло ещё одно интересное событие — после десятилетнего тюремного заключения Владимир Путин помиловал руководителя компании ЮКОС  Ходорковского. Очевидно, что первое лицо России радикально меняет свое поведение. Кстати, по приезду в Германию Ходорковского в аэропорту встречал Ганс-Дитрих Геншер..

— В последние дни очень интересные процессы происходят внутри страны…

— Согласен с вами. Действительно, интересные процессы происходят, о чём должно задуматься новое правительство.

— Что имеете в виду?

— Я же говорил, что они (имеется в виду «Нацдвижение», — прим. Ф.Д.) опытные провокаторы, специалисты шантажа. Посмотрите, какую головоломку устроил им (властям, — прим. Ф.Д.) Мерабишвили.

— Думаете, что заявление Мерабишвили является провокацией?

— В него трудно поверить, но это заявление своё дело всё-таки сделало. Среди общественности появились некоторые подозрения, а международные организации требуют расследования факта. То есть цель достигнута, по крайней мере вренно.

— Мерабишвили заявил, что Главный прокурор настаивал на том, чтобы он ему оказал помощь в расследовании дела Жвания.

— Я думаю, что тут дело в другом. Видимо, новый Главный прокурор серьёзно начал расследовать дело об убийстве Жвания. Было также отмечено, что окончательное заключение будет опубликовано в ближайшее время. Вполне понятно беспокойство Мерабишвили и его единомышленников. Будем надеяться, что после этого инцидента правительство сделает соответствующие выводы.

—  Какие выводы должно сделать правительство?

— Чем дольше продлится процесс восстановления справедливости и расследование дела Зураба Жвания, тем больше будет возможностей у преступников устраивать провокации и убеждать международное сообщество, что против них ведётся политическая расправа.

Не нужно столько времени, чтобы расследовать убийство Жвания. Тут и так все уже ясно. Раскрытие этого убийства не только в интересах правительства, но и в интересах всего народа. Будет в нем замешан Саакашвили, Мерабишвили или кто-то другой, он должен оказаться за решеткой, и в кратчайшие сроки.

Чем дольше затянется процесс восстановления справедливости, тем больше будет возрастать недовольство и, следовательно, вероятность того, что люди сами начнут мстить виновным. К сожалению, в данном случае их целью могут стать не только представители бывшей власти. Раскрытие дела Жвания в интересах всей Грузии!

— Говорят, что Саакашвили в Америке в ведущих университетах будет читать лекции.

— Давайте не будем говорить об этом человеке. Кого он интересует? Теперь этот человек интересен только с той точки зрения, окажется ли он в тюрьме.

Посмотрим, насколько справедливо грузинское правосудие.

Перевел Фридон Дочия

Источник: kavpolit.com

25.12.13.