Главная » Все Новости » Россия » Турчанка о российской туристке, находящейся в коме: «Чтобы получить ее лицо, я готова на многое»

Турчанка о российской туристке, находящейся в коме: «Чтобы получить ее лицо, я готова на многое»

23-летняя студентка из Ярославля Виктория Николаева жива только благодаря искусственным аппаратам

История 23-летней ярославской студентки, отравившейся некачественным алкоголем на турецком курорте Бодрум, получила неожиданный поворот. Да какой! Девушка еще жива, а у нее уже хотят…забрать лицо.

Напомним, в конце мая в Турции, во время вечеринки на яхте, «паленым» алкоголем отравились 22 человека. Группа работников российских турагентств прилетела в рекламный тур на турецкое побережье. В пятницу, 27 мая, турки пригласили гостей на экскурсию «Вечерняя яхта».

А в выходные двадцать из семидесяти участников морской вечеринки почувствовали себя плохо. Диагноз врачей: отравление некачественным алкоголем. Первой жертвой отравления стала 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. 31 мая стало известно, что умерла вторая наша соотечественница — Айгуль Заляева из Башкирии. Уже в Москве 1 июня скончалась возвратившаяся из Турции Марина Шевелева. В числе пострадавших оказалась и жительница Ярославской области Виктория Николаева (читайте: «Туристка из Ростова, отравившаяся в Турции алкоголем, находится в коме»).

Выпускница естественно-географического факультета педуниверситета находится в госпитале университета Акдениза в Анталье. Местные врачи только вздыхают – надежды нет. Они уже констатировали гибель головного мозга. Сердце работает только с помощью специальных препаратов.

Как говорит ее врач, мозг девушки отключен, но остальной организм работает, как часы. В норме пульс, давление, работа внутренних органов. Но в таком состоянии шансов очнуться у девушки – один на тысячу (читайте: «Вика Николаева – пятая жертва турецкого виски, но не последняя…») .

И тут, как гром среди ясного неба, новость – лицо Вики хочет купить 49-летняя Сезгин Эрген, турчанка, которая лежит в одной больнице с ярославской студенткой. Разговор об этом, мучительный для обеих сторон, состоялся в программе Андрея Малахова «Пусть говорят».

Зачем турецкой женщине лицо Вики? История турчанки оказалась ужасающей. Ее с мельчайшими подробностями рассказали турецкие СМИ.

Сезгин родилась и жила в Германии, но с 1982 года вместе с семьей стала приезжать на праздники в свой родной турецкий город Зонгулдак. Там она и познакомилась с будущим мужем Явузом. Потом была свадьба и счастливый брак, трое ребятишек и любимая работа. Но идиллия была недолгой. Через шесть лет брака Явуз стал ревновать супругу к каждому столбу за ее красоту. Запрещал ей краситься и выходить из дома. Усугубилось все тем, что приняв на грудь, муж считал своим долгом поколотить жену.

Сезгин не выдержала. В марте 1993 года она взяла ружье мужа и выстрелила себе в подбородок. Операция по спасению ее жизни длилась 9 часов. Но на этом ее испытания не закончились. Начался такой ад, что издевательства супруга – это еще цветочки.

За 18 лет, прошедших после неудачной попытки суицида, Сезген просто перекроили – ей  сделали 56 операций. Но и после этого она ходит в медицинский маске, чтобы никто не смог увидеть ее обезображенное лицо. И весной она решилась записать видеобращение, в котором просит родственников возможных доноров отдать ей лицо погибших.

— У меня большая проблема, я прячусь от близких. Очень прошу: помогите!

Супруг ревновал Сезгин за ее красоту и довел женщину до попытки суицида, обезобразившей ее лицо.

Супруг ревновал Сезгин за ее красоту и довел женщину до попытки суицида, обезобразившей ее лицо.

Фото: VATAN

Но время шло, а доноров все не было. И тут от медперсонала Сезген узнала, что в этой же больнице, в отделении реанимации, лежит русская девушка, у которой, по мнению турецких медиков, уже нет шансов выжить. Почему 49-летней женщине захотелось лицо 23-летней девушки – загадка. На передаче Малахова родственники Виктории так и не смогли выяснить этот вопрос. Решили, что просто потому, что Вика – яркая, выразительная красотка…

Передача строилась по типу телемоста. Создавалось впечатление, что турчанка Сезгин кинула клич о помощи всем, кто вообще мог бы помочь, а телевизионщики просто привязали две истории и свели того, кому нужна помощь и того, кто мог бы ее оказать. Но как потом рассказала троюродная сестра Вики Анна Селуянова, кое-что очень важное осталось за кадром.

Выяснилось, что прямо во время съемок Сезгин все-таки лично встретилась с Людмилой Николаевой и попросила лицо ее дочери.

— Да, она обращалась конкретно к маме Вики, — подтвердила Анна. – Встретились они, пока шел эфир, но это потом вырезали из передачи. Турчанка очень просила лицо Вики и говорила, что ради этого готова на многое.

Но Людмила Николаева была непреклонна. Ее дочь встанет на ноги, истово верит она.

— Мы разговаривали с российскими врачами, — говорит Анна Селуянова. – Мама Вики уверена, что шанс есть. Ведь Вика реагирует на щекотку. Шевелит пальчиками, ножки сгибаются. Нам наши медики объяснили, что если есть реакция, значит, жив спинной мозг. А значит – и головной. Организм борется!

Впрочем, как говорит Анна, даже при самом плохом исходе Людмила Николаева ни за что не отдаст лицо Виктории турецкой женщине, мол, об этом не может быть и речи.

— Мы уже написали письма Путину и Голиковой, — рассказала Анна. – Думаю, что теперь дело сдвинется.

Родные Вики надеются, что российская сторона поможет им найти самолет, чтобы привезти девушку из Турции и лечить ее на родине.

Напомним, Вика Николаева не единственная ярославская студентка, пострадавшая на турецком курорте. ее подруга Виктория Коняева также отравилась на той злополучной яхте. Но Коняевой повезло — врачи откачали девушку, она неделю пролежала в госпитале (читайте: «Вторая ярославская студентка, отравившаяся в Турции, неделю пролежала в госпитале»).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Турецкие врачи подают в международный суд на российских журналистов, обвинивших их в непрофессионализме

Ярослава ТАНЬКОВА

В четверг, 30 июня, в медицинском научно-исследовательском институте Акдениз пройдет пресс-конференция главного врача и других специалистов, принимавших участие в лечении Виктории Николаевой – жертвы массового отравления россиян в Турции. Но уже сейчас известно, что доктора полностью опровергают слухи о том, что они официально предложили матери девушки пожертвовать для пересадки лицо находящейся в коме дочери.

Пытаясь разобраться  в разгоревшемся конфликте, первым делом мы направились в сам  Акдениз и попытались получить комментарии  врачей до официальной пресс-конференции. Но обиженные турецкие доктора категорически отказались разговаривать и со словами «Здесь уже никого нет, мы девушку выписали» — закрыли перед нашим носом дверь.

В принципе, специалистов можно понять. Еще несколько дней назад они с готовностью принимали и комментировали состояние здоровья Виктории. Но сейчас после того, как по центральным российским каналам и в центральной российской прессе их прямо обвинили в непрофессионализме, доктора просто обижены и разговаривать собираются только с коллегами. На пресс-конференцию же приглашено очень ограниченное количество участников, среди которых — «Комсомольская правда». О результатах официальной встречи мы сообщим вам позже, а пока нам удалось встретиться с генеральным консулом в Анталии Александром Толстопятенко.

Когда мы вошли на территорию консульства, все служащие как раз занимались вопросами, связанными с историей Виктории. Безусловно, все нервничали и давать какой-то развернутый официальный комментарий не  хотели. Однако Александр охарактеризовал выступления российских тележурналистов как «совершенно бессовестный и безответственный поступок».

— Турецкие врачи  сделали все, что могли, и сейчас им в ответ просто плюнули в душу, обвинив в непрофессионализме, — говорит Александр. – Возможно, раздувавшие этот конфликт господа не в курсе, но неделю назад после того, как турецкими врачами Виктории был поставлен диагноз «смерть мозга», в Анталию из России приезжал врач — главный специалист «Центроспаса» (далее).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Доцент кафедры хирургии ярославской медакадемии Евгений Тришин:

— С технической точки зрения  пересадить лицо вполне возможно. Но для этого должно совпадать множество параметров: группа крови, резус-фактор, генотип и многое другое. Но и при всех соблюденных условиях не факт, что лицо приживется. В медицине бывали такие успешные операции, но их очень мало.

ДОСЛОВНО:

Российские врачи про пересадку лица, о которой умоляет турчанка : Оно может не прижиться

О том, как  проводятся такого рода операции, мы спросили  главного специалиста по пластической хирургии медцентра при президенте РФ, руководителя хирургического центра НИИ Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, д. м. н. Александра Неробеева.

— Последняя нашумевшая операция по полной пересадке лица была сделана в прошлом году в Европе, — рассказывает Александр Иванович. — Французские медики полностью приживили мужчине чужое лицо. Не только кожу, мышцы и сосуды, но и губы, веки,  кости челюсти — и даже слезные каналы.

Эту женщину изуродовал муж выстрелом в лицо. Фото до и после операции по частичной пересадке. Мужа посадили на 7 лет - но странная женщина до сих пор ждет его возвращения

Эту женщину изуродовал муж выстрелом в лицо. Фото до и после операции по частичной пересадке. Мужа посадили на 7 лет — но странная женщина до сих пор ждет его возвращения.

Фото: nocheat.ru

Я наблюдал, как готовились к этой уникальной операции. Были задействованы 12 больниц, полсотни специалистов: хирурги, генетики, иммунологи. Специально подготовленные психологи работали с родственниками донора, чтобы те дали согласие на пересадку. Для похорон человека, который отдал свое лицо, специалисты сделали силиконовую маску —  точно копирующую его внешность.

Но! Важный момент: даже если лицо приживется, это не значит что пациентка полностью выздоровеет и станет красавицей. Увы, скорее, наоборот. После пересадки лица человек вынужден принимать иммунодепрессанты, чтобы прижилась кожа. И это разрушает его печень и почки. Человек по сути становится инвалидом. Его подсаживают на иглу, как наркомана. А если он перестанет принимать сильнодействующие лекарства, то скорее всего, умрет.

Вспомним  Изабель Динуар, которой первой в мире пересадили лицо. Женщину изуродовала собака и она очень мечтала вернуть себе нормальную внешность. Через год после пересадки я видел ее фото. Она выглядела ужасно! Стала в два раза толще. Французские врачи сами рассказывали — несколько раз она была при смерти, ее срочно госпитализировали. А последние годы фотографии этой женщины специалистам и вовсе не показывают. Думаю, если бы она хорошо выглядела, Динуар бы не прятали от общественности (далее).

mk.ru

30.06.11.