Главная » Все Новости » События » Первый день Нового года в Киеве отмечен празднованием именин Бандеры

Первый день Нового года в Киеве отмечен празднованием именин Бандеры

Некоторые демонстранты были одеты в форму Украинской повстанческой армии – подразделения немецкой армии

Около 15 тысяч человек приняли участие в шествии в память о Степане Бандере, приуроченном к 105-й годовщине со дня рождения этого украинского националистического деятеля, который до сих пор вызывает множество споров.

Многие участники киевской акции, которая состоялась в среду, несли факелы и скандировали: «Украина превыше всего!» и «Бандера, приди, порядок наведи!». Некоторые демонстранты были одеты в форму Украинской повстанческой армии – подразделения немецкой армии.

Однако многие поклонники Бандеры старались не афишировать его сотрудничество с нацистской Германией в борьбе за независимость Украины в качестве лидера Организации украинских националистов.

Даже через 55 лет после его убийства Бандера остается крайне противоречивой фигурой. Многие жители Западной Украины почитают его как борца за свободу, в то время как для миллионов жителей востока и юго-востока страны он является предателем Советского Союза.

В украинское националистическое движение, возглавляемое Бандерой в тридцатых-сороковых годах прошлого века, входила Украинская повстанческая армия, которая в годы Второй мировой войны сражалась на стороне нацистской Германии. Сторонники Бандеры утверждают, что объединение с нацистами в борьбе против советской армии объяснялось надеждой на то, что Гитлер дарует Украине независимость.

В январе 2010 года, менее чем за месяц до окончания срока своих полномочий, президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил Бандере звание Героя Украины. Его решение вызвало резкую критику со стороны еврейских и русских организаций и было отменено по решению суда в январе 2011 года.

Уже более месяца в Киеве проходят массовые акции протеста сторонников евроинтеграции. Поводом к ним послужило решение президента Виктора Януковича отказаться от подписания ключевого соглашения с ЕС в пользу укрепления связей с Россией.

Организатором шествия в память Бандеры и одной из ключевых сил, стоящих за протестами Евромайдана, является националистическая партия «Свобода».

Источник: www.golos-ameriki.ru

02.01.14.