Главная » Все Новости » События » Путин боится свободно ездить по значительной части территории страны

Путин боится свободно ездить по значительной части территории страны

Странное впечатление оставляет иной раз стиль перемещения нашего правителя по стране.

Он, словно резвый кашалот, ныряет в глубину океанических вод, погружаясь на невероятную глубину во мрак и холод вечной ночи, чтобы всплыть в самой неожиданной для граждан точке огромной нашей континентальной задумчивой державы.

Очень это напоминает необъявленные визиты западных лидеров в расположение своих войск в Афганистане. Но там, наверное, это разумное требование безопасности – другая страна, идёт война, трудно дать твёрдые гарантии.

А у нас? Получается, что глава государства боится свободно ездить по значительной части территории страны. Что за линия фронта пролегла, например, под городом Хабаровском? Неужели федеральная служба безопасности и полиция не могут обеспечить безопасность В.В. Путина в случае заранее объявленного стране и миру визита в город Волгоград? Зачем нужно появляться в городе тайно, в темноте, когда ещё не встало Солнце?

Это, по-моему, связанная с закрытым характером наших верхов концепция власти как таинственного, вездесущего явления, которое может неожиданно вспыхнуть светом кремлёвской рубиновой звезды в любой точке страны.

Можно это представить как анекдот. Заснул железнодорожный чиновник на ночном дежурстве, кто-то его трясёт за плечо, открыл глаза – перед ним стоит, прищурив глаза и сжав губы строгий президент!

Таинственная вездесущесть вместо рациональной ясности, взамен конкурентной политической системы, где деятельность властей каждого уровня контролируется через выборы, а последние носят частый характер.

У нас, несмотря на некоторые подвижки ржавого организма, наблюдавшиеся после протестов декабря 2011 года, суть системы с продлёнными сроками полномочий Госдумы России и президента страны осталась неизменной – застоявшиеся суставы, которым строго необходим время от времени идущий сверху освежающий массаж.

Поэтому и образ нашего правителя это картина завёрнутого по самые глаза в чёрный плащ, в надвинутой на брови широкополой шляпе ночного гостя, вопрошающего пушкинским стихом служилого человека перед очередным неожиданным визитом: «Как думаешь? узнать меня нельзя?»

Алексей Мельников

Источник: www.kasparov.ru

05.01.14.