Главная » Все Новости » События » Оккупационные власти Чечни в состоянии страха после волгорадских взрывов

Оккупационные власти Чечни в состоянии страха после волгорадских взрывов

В чеченской столице были проведены проверки паспортного режима, сообщают местные жители. В оккупационных структурах республики проведение проверок объяснили усилением мер безопасности в связи с терактами в Волгограде.

«30 декабря 2013 года к нам домой пришли вооруженные силовики. Они спросили, есть ли в доме чужие, после чего потребовали предъявить паспорта, проверили у взрослых документы и ушли», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница поселка Катаяма Старопромысловского района Грозного Хеда.

По ее словам, так как «никто ничего не объяснял», ей «сразу вспомнилось начало 2000-х, когда такие проверки у нас проходили постоянно». «К счастью, в отличие от того времени, никого не забирают и «зачистки» не делают», — добавила Хеда.

По словам женщины, во время визита «силовиков» в доме находились ее взрослый сын и племянник мужа. «Хорошо, что паспорта у них были с собой. А то, наверное, их могли бы даже задержать», — полагает она.

«К нам в квартиру утром позвонили, и когда мы открыли дверь, там были «участковый и двое военных с оружием». «Участковый» поинтересовался, нет ли каких проблем, затем дал свою визитку, сказав, чтобы в случае каких-либо проблем сразу обращались к нему, и они ушли», — рассказала местная жительница Марет Х.

Она добавила, что «в некоторых квартирах, как рассказывали соседи, проверяли паспорта у мужчин».

«У нас с 30 декабря на въезде в поселок выставили мобильный пост. Такого не было уже давно, и, естественно, это вызывает напряженность и дискомфорт. На посту дежурят «сотрудники патрульно-постовой службы» из районных отделов полиции», — сказал по этому поводу грозненец Салавди У.

По его словам, «сотрудники полиции» «проверяют у водителей и пассажиров-мужчин документы», и «такое впечатление, что всё чего-то ожидают». «Наверное, это связано со взрывами в Волгограде», — предположил житель Грозного.

Проверки паспортного режима в чеченской столице проводились только 30 декабря, и они носили выборочный характер, заявили в «силовых структурах» Чечни. По данным «силовиков», меры безопасности в республике были значительно повышены после произошедших в Волгограде террористических актов.

«С 25 декабря подразделения «правоохранительных органов» республики были переведены на усиленный вариант несения службы в связи с наступлением рождественских и новогодних праздников. После двойного теракта в Волгограде меры безопасности — значительно повышены. Это касается не только нашей республики, но и других регионов страны», — отметил «офицер чеченской полиции».

По его данным, «в числе мер, принимаемых для обеспечения безопасности и проведение мероприятий профилактического характера, то есть беседы с людьми и, в отдельных случаях, проверки паспортного режима».

«30 декабря в Грозном прошли выборочные проверки паспортного режима. «Участковые инспектора» в сопровождении сотрудников других служб проводили подворный и поквартирный обход в отдельных городских поселках и микрорайонах. При этом, проводилась не столько проверка паспортного режима, сколько профилактическая работа с населением», — подчеркнул источник.

В последний раз аналогичные мероприятия в Грозном проводились, по его словам, в конце 2012 года, также перед наступлением новогодних праздников.

«Сотрудник МВД» подчеркнул, что ситуация на территории республики «остается стабильной и контролируемой».

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

05.01.14.