Главная » Все Новости » События » «Аллаху Акбар» на крыше храма Казанской божьей матери в Москве (ВИДЕО)

«Аллаху Акбар» на крыше храма Казанской божьей матери в Москве (ВИДЕО)

В Интернете появился ролик о происшествии на Красной площади в канун Рождества. Авторы утверждают, что это произошло 6-го января вечером в половине пятого. На крышу храма Казанской божьей матери забрался мусульманин и стал кричать «Аллах акбар». Чтобы заглушить этот крик, православные стали бить в колокола. Был ли он задержан, не сообщается.

Слова радости, слова, которыми призывают на мусульманскую молитву, прозвучали с крыши храма в середине дня. Случайные прохожие и прихожане несколько минут наблюдали над входом собора XVII века чернокожего мужчину в потёртых джинсах, тёмной куртке и шапке. Видеозаписи его выступления появились в интернете, в частности, на портале «Мобильный репортёр». На кадрах видно, как мужчина, поднимая руку в небо, взывает, как муэдзин.  

Неизвестный не только славословил бога в рамках мусульманской традиции – он как будто пытался проповедовать. Что конкретно он говорил, на записях практически не разобрать – слышно лишь слова «вот это правильно». В ответ с улицы некоторые зрители кричали ему «слезай оттуда», называли его хулиганом. Вскоре зазвучали колокола. Как сообщает портал «Православный взгляд», таким образом служители храма пытались заглушить выкрики неизвестного.

Закончилось всё после вмешательства полиции. Сотрудник правоохранительных органов появился на крыше и силой вывел чернокожего мужчину, который пытался безуспешно упираться. Был ли он задержан и собираются ли его привлечь к ответственности, неизвестно. В столичном управлении МВД говорят, что в сводках происшествий за сутки этот инцидент не упомянут. В отделе полиции «Китай город» информацию о задержании не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Инцидент на крыше Казанского собора произошёл незадолго до начала Всенощного бдения перед праздничным рождественским богослужением.

Необходимо искать пути мирного сосуществования с представителями других культур, которые к нам приезжают, — об этом сегодня в телеинтервью говорил патриарх Кирилл.

Совет муфтиев России осуждает выступление с мусульманскими выкриками у храма на Красной площади. Акцию неизвестного мужчины в организации рассматривают как опасную провокацию, – рассказал «Эху Москвы» зампредседателя Совета Рушан Аббясов.

www.youtube.com

07.01.14.