Главная » Все Новости » События » Госдепартамент США выпустил памятку для тех американцев, кто собрался на Олимпиаду в Сочи

Госдепартамент США выпустил памятку для тех американцев, кто собрался на Олимпиаду в Сочи

В ней перечислены те ужасы, которые, по мнению дипломатов, могут поджидать туристов на юге России.

Зрители сочинской Олимпиады едут в регион России, где не прекращаются террористические акты, вроде захвата заложников или взрывов. Только недавно в Волгограде в течение суток произошло два таких нападения, сообщается в памятке на сайте Госдепартамента США. Кроме того, лидер северокавказских боевиков Доку Умаров еще прошлым летом в видеообращении грозился направить главный удар против Олимпиады.

Впрочем, в Сочи американцам надо будет помнить не только о террористической угрозе. Так, даже просто на улице стоит быть внимательным при переходе через дорогу, или даже просто на тротуаре – водители в России не любят уступать дорогу пешеходам, отмечают дипломаты. Не забыли там и о законе, который карает за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Этот закон касается не только граждан России, но и иностранных туристов, подчеркивают в Вашингтоне. Причем, добавляют там, написан закон так, что трудно понять – какие именно действия власти сочтут «гей-пропагандой». И все это в итоге может обернуться для туриста несколькими сутками тюрьмы и депортацией.

И, конечно, более традиционные неприятности могут поджидать иностранцев в Сочи: дорожные пробки, масса карманников и прочих мошенников, а еще стоит быть готовым в том числе и к тому, что негде будет остановиться. Как пояснили в Госдепартаменте, в столице Олимпиады некоторые отели все еще строятся.

Власти США также отмечают, что американским болельщикам имеет смысл заранее оплатить стоимость эвакуации или соответствующую страховку, поскольку медицинские услуги в России существенно отличаются от западных стандартов.
Это возмутило главу думского комитета по здравоохранению Сергея Калашникова.

Тем временем помочь участникам сочинской олимпиады решили немецкие священники. Как и американский госдепартамент, они тоже напечатали специальную литературу. Это буклеты с цитатами из Библии и молитвами. Главы немецких католиков и евангелистов считают, что это укрепит духовные силы спортсменов из Германии. Они также подчеркивают, что на олимпиаде нет места любой дискриминации.

Источник: www.echo.msk.ru

11.10.14.