Главная » Все Новости » Политика » Шейх Юсри Рушди о течениях и группах в Исламе

Шейх Юсри Рушди о течениях и группах в Исламе

Биография Шейха Юсри Рушд ас-Сеййид Джабр.

Мухаддис, факих, муршид тарики Шазилия Сиддикия, мавляна шейх Юсри Рушди ас-Сеййид Джабр родился 23 сентября 1954 года на севере Каира в местечке «Роуд Эль Фарадж».
В 1978 году он окончил медицинский факультет в Каирском университете. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Общая хирургия» и «Хирургия кровеносных сосудов», а в 1991 году получил докторскую степень в области общей хирургии.
В 1992 году Шейх поступил в университет аль-Азхар на факультет шариатских наук и окончил его в 1997. В годы учебы на медицинском факультете шейх начал заучивание Корана наизусть и закончил его в 1985 году.

Долгие годы шейх Юсри получал знания частным образом. К наставникам шейха относятся такие ученые как: Абдуллах Сыддык аль-Гумари, Хафиз Тиджани, Ахмад Мурси, Мухаммад Наджиб Мутыий, Исмаил Содик Адвий, Мухаммад Заки Ибрахим, Мухаммад Малики аль-Алави, Али Джума, Мухаммад Хасан Усман… и множество других не менее великих ученых арабского мира.
Шейх Юсри обладает иджазами по всем шести основным сборникам хадисов, а также ряду других известных сборников, таких как «Сунан Байхаки» или «Муватта» имама Малика. Кроме того, шейх обладает обширными знаниями в области фикха, усуля и арабского языка.

С 1980 года шейх Юсри стал посещать уроки шейха Абдуллаха Сыддика аль-Гумари, одного из величайших мухаддисов своего времени, тогда шейх Гумари часто посещал Египет. Это продолжалось 13 лет до смерти шейха аль-Гумари. Также шейх Юсри прошел пусть сулюка под руководством шейха Гумари.

Сегодня, шейх Юсри дает уроки по сборнику хадисов имама Бухари в четверг и субботу в мечети аль-Азхар, уроки по Сахиху имама Муслима — каждое утро в мечети «аль-Ашраф» в районе Мукаттам, там же — «Муватта» имама Малика, «Хасаис набавиййя Кубра» имама Суюты, и по «Хикам атаия» шейха Ахмада ибн Атауллаха ас-Сакандари. На сегодняшний день деятельность муршида и муаллима шейх Юсри успешно совмещает с работой хирурга.

www.youtube.com

14.01.14.