Главная » Все Новости » События » «Арабская весна» потерпела крах

«Арабская весна» потерпела крах

«Свержение тунисского президента три года назад стало сигналом для всего арабского мира. Тогда, весной 2011 года, во всем регионе один за другим, словно костяшки домино, «падали» местные правители: сначала президент Египта Хосни Мубарак, потом глава Ливии Муаммар Каддафи, президент Йемена Али Салех, власть под ногами зашаталась даже у президента Сирии Башара Асада. Ни у кого тогда не было сомнений, что его правлению приходит конец», — напоминает Frankfurter Rundschau.

Сейчас же, пишет автор статьи Юлия Герлах, многие в арабских странах, вспоминая 2011 год, лишь «отрицательно качают головой, упрекая себя в том, что были слишком наивны, когда верили в демократию и справедливость».

«Теперь люди сомневаются, что выборы и власть большинства могут в переломных ситуациях принести перемены». И лучше всего, рассказывает журналист, это видно на примере Египта, где после свержения Мубарака исламистские партии на парламентских выборах в ноябре 2011 года совокупно получили более 70% мест, а в 2012-м на досрочных президентских выборах кандидат от старого режима Ахмед Шафик лишь чуть-чуть уступил лидеру «Братьев-мусульман» Мохаммеду Мурси. Многие египтяне, подчеркивает Герлах, «почувствовали себя обманутыми, ведь они делали революцию вовсе не для того, чтобы возвращаться к авторитарному режиму». Через год народ поднялся вновь, Мурси отстранили от власти, но все началось сначала, только теперь к власти пришли военные.

Все это, а также поддержка исламистов зарубежными державами, в том числе Саудовской Аравией и Катаром, привели к тому, что люди «потеряли веру в демократию», отмечает издание. «Большинство населения смирилось с возвращением военных, либо полагая, что они действительно смогут вытащить страну из кризиса, либо не видя лучших альтернатив».

Примерно такая же ситуация, продолжает журналист, наблюдается в Ливии и Йемене, только там, помимо разочарования в переменах, к эмоциям людей добавляется еще и страх перед новой волной насилия. Несколько лучше ситуация в Тунисе, но и там немало людей сомневаются в том, что нынешние политики желают и способны развивать демократические институты. В Сирии события развиваются примерно по такому же сценарию. Если в конечном итоге верх одержит старый режим, Сирии хотя бы удастся избежать правления исламистов. Сейчас, поясняет автор, ввиду усиления радикально настроенных исламистских группировок вроде «Исламского государства Ирака и Шама» многим даже Башар Асад кажется меньшим злом.

Учитывая все это, подытоживает Герлах, в третью годовщину «арабской весны» можно совершенно точно признать, что она потерпела крах. Надежда на демократию, равенство и конец бедности в арабском мире «погребена» до лучших времен, и оправданный гнев по этому поводу с большой вероятностью приведет к новому насилию.

Источник: Frankfurter Rundschau
14.01.14.