Главная » Все Новости » События » Британское досье в Гааге: военные пытали пленных в Ираке

Британское досье в Гааге: военные пытали пленных в Ираке

В Великобритании с первых полос прессы не сходит скандал с пытками в Ираке: досье об издевательствах британских военных над пленными на днях отправили в Международный уголовный суд. Иракские преступления британцев он уже расследовал семь лет назад. Но уголовное дело тогда возбуждать не стали, потому что речь шла лишь о нескольких эпизодах. Сейчас таких эпизодов более тысячи.

250 страниц машинописного текста содержат свидетельства о пытках, физическом насилии и других издевательствах, которые были совершены британскими военнослужащими во время оккупации Ирака.

Все это напоминает печальную историю иракской тюрьмы «Абу-Грейб», где американские военные жестоко издевались над заключенными иракцами. Если верить новому досье, то британские союзники вели себя примерно так же.

Вот несколько цитат из показаний тех, кто был задержан оккупационными властями.

— Один из солдат поставил мне ногу на грудь и спустил с меня штаны. Потом перевернул меня на живот. Другие солдаты стояли вокруг и смотрели. Я пытался отползти, но один из наблюдавших военных придавил мою ногу, я не мог двигаться.

— Солдат привел в комнату моего 8-летнего сына, а офицер начал давать ему пощечины и громко кричать. Я лежал на полу избитый и не мог пошевелиться.

Английская юридическая фирма «Юристы за общественные интересы» и их партнеры из немецкого Центра по защите прав человека утверждают, что пытки задержанных носили системный характер.

«В нашем докладе 400 эпизодов с пытками и нарушениями прав человека в период с 2003 по 2008 год. Все эти четыреста эпизодов относятся к британскому сектору в Ираке. Речь идет о нарушениях с момента задержания до ведения допросов. Различные подразделения использовали одни и те же методы. Если это не система, то что же еще?» – задает вопрос основатель Европейского центра по защите конституционных прав и прав человека Вольфганг Калек.

Досье уже передано в Международный уголовный суд в Гааге, который в ближайшее время должен решить, будет ли он рассматривать это дело или нет. Если процесс в итоге откроют, то отвечать придется бывшему министру обороны Великобритании Джеффри Хуну и его ближайшим помощникам. В этом расследовании именно чиновники — главная цель.

«Мы анализировали, в том числе, и документы самого министерства обороны, их видеосъемки, переписку, все это определенно указывает на то, что высшие чиновники в военном ведомстве знали о том, что происходит. Они были обязаны знать», — уверен старший адвокат компании «Юристы за общественные интересы» Фил Райнер.

В британском министерстве обороны заявили, что для разбирательства достаточно английской судебной системы. Военных поддержал министр иностранных дел Уильям Хейг. Правительственные чиновники уже не первый раз спасают репутацию силовых структур. Несколько лет назад правительство выплатило больше 30 миллионов фунтов в качестве компенсации британцам, которые прошли через пытки в Гуантанамо. Это было сделано, чтобы избежать открытого суда над сотрудниками британских спецслужб.

Сейчас важно, что решат в Гааге. Если за дело все-таки возьмутся, это будет прецедент. До сих пор в Международном уголовном суде, в основном, рассматривались военные преступления африканских диктаторов. Теперь в этом ряду рискуют оказаться британские «белые воротнички».

Источник: www.vesti.ru

15.01.14.