Главная » Все Новости » События » В Украине объявили всеобщую мобилизацию и зовут на Евромайдан

В Украине объявили всеобщую мобилизацию и зовут на Евромайдан

Более сотни общественных организаций объявляют полную мобилизацию на Майдане Независимости в Киеве и призывают украинцев не признавать «законы» Януковича. Толчком для этого заявления стала ситуация в стране и принятие 16-го января антиобщественных законов, которые «вводят диктатуру».

«Только массовое и немедленное сопротивление народа может остановить преступников и защитить людей от массовых репрессий. Пора каждому стать на защиту своей свободы, своих семей, своей страны», — говорится в обращении. Авторы обращения поддерживают решение о проведении народного вече в воскресенье 19 января. «С этого Вече мы начнем восстановление конституционного строя. Диктатуре будет положен конец. Эти дни — решающие.»

«Где бы вы ни жили, езжайте в Киев, зовите с собой всех и оставайтесь. Киевляне! Поднимайте соседей, коллег и родных, и идите на Майдан», пишут авторы. Жителей Киева просят помочь соотечественникам из других городов с ночевкой и едой. «Где бы вы ни работали — не выполняйте незаконные указания власти, не признавайте „законов“ Януковича и присоединяйтесь к всеукраинского сопротивления диктатуре.»

Под заявлением уже подписалось больше 100 общественных и гражданских организаций. Как сообщалось, оппозиция созывает новое вече 19 января и готовится к забастовке. На Майдане Независимости в Киеве количество митингующих уже превышает 10 тыс. человек. Они стоят перед сценой, на которой выступают активисты, сообщает НБН.

По всей видимости, люди возмущены последними действиями властей по усилению репрессий в Украине. В первую очередь, речь идет о принятии провластными депутатами репрессивного закона, который, в частности, урезает права граждан на протест, и усиливает цензуру. Такая активность людей в пятницу вечером дает основания предполагать, что на объявленное на 19 января Народное вече на Майдане снова придут сотни тысяч человек.

Источник: «Аргумент»

17.01.14.