Главная » Все Новости » События » «Мемориал» сообщает о карательных репрессиях в Чечне под предлогом борьбы с «вахаббизмом»

«Мемориал» сообщает о карательных репрессиях в Чечне под предлогом борьбы с «вахаббизмом»

В последние дни из Чеченской Республики поступают многочисленные сообщения о том, что молодых людей и девушек задерживают на улицах городов и в других публичных местах, подвергают обыскам, проверяют содержимое мобильных телефонов, некоторых доставляют в отделы полиции, где проводят профилактические беседы. Критерием для задержания обычно становится внешний вид человека – борода у мужчины, хиджаб у девушки. Таким образом власти пытаются обнаружить последователей «ваххабизма».

Если ранее опасности на улицах Грозного подвергались женщины без головного убора, то теперь наоборот – девушки в мусульманской одежде. Очевидно, что это связано с недавним выступлением «главы республики» Рамзана Кадырова.

Новогодние каникулы прошли в Чечне спокойно: известия о терактах, взрывах, нападениях приходили из других регионов Северного Кавказа. Однако в субботу, 11 января 2014 года, в 22:00, по местному телеканалу «Грозный» в новостной программе «Вести» была показана запись выступления Кадырова с неожиданно резкими «антиваххабитскими» заявлениями: «Пророк сказал, что таких, как они [т.е. ваххабитов], нужно истреблять!.. Ваххабитам и подобным им течениям нет место в этой республике!» (здесь и далее перевод с чеченского; полная запись выступления доступна онлайн).

Отметим, Рамзан Кадыров на протяжении последних двух лет воздерживался от публичных призывов к уничтожению людей по признаку исповедования того или иного течения в исламе. И вот снова возврат к прежнему.

Запись, судя по всему, была сделана в мечети после пятничной молитвы. По местным телеканалам в последнее время не показывали столь резкие высказывания главы республики в адрес молодых людей, не придерживающихся традиционного для Чечни видения ислама, — тех, кого Рамзан Кадыров называет ваххабитами и «шайтанами».

«Бороды носят кто как, штанины в носки закатывают… в телефонах какие-то обращения шайтанские… эти люди являются шайтанами. Если вам что-то не понравится в его поведении, то его надо задержать, а если в его телефоне окажутся видеоролики с шайтанскими обращениями, их надо сажать», — говорил Рамзан Кадыров.

Однако затем выяснилось, что главу республики более всего разгневала маленькая хитрость, связанная с его призывом ко дню дня рождения Пророка Мухаммада всем мусульманам республики прочитать по 100 000 (сто тысяч!) салаватов, благословений. В 2014 году день рождения Пророка (Маулид ан-Наби) мусульмане начинали отмечать после захода солнца 12 января. Салават — фразу «да благословит его Аллах и приветствует» — мусульмане произносят после каждого упоминания имени Мухаммада (Салла-л-Ла́ху ала́йхи ва саллам (араб. صلى الله عليه وسلم‎‎ — ṣallā llahu ʿalayhi wa sallam).

Для воплощения призыва главы республики сотрудникам различных госучреждений были розданы специальные «электронные четки» — цифровые мини-счетчики, прибавляющие к показаниям единицу после каждого нажатия на кнопку. В доказательство исполнения призыва Кадырова сотрудники должны были представить своим начальникам «электронные четки», зафиксировавшие сто тысяч нажатий. Однако вскоре в интернете появились видеоролики, из которых желающие могли узнать способ заставить счетчик делать так, чтобы цифры на табло росли вообще без нажатий на кнопку.

Советы эти оказались востребованы теми, кого, очевидно, возмутил навязанный характер процедуры и унизительный контроль.
Эту историю в том же выступлении неожиданно подтвердил сам Рамзан Кадыров: «Объявился у нас один человек, который совершает какие-то глупости со счетчиком. Он должен признать свою вину и извиниться перед людьми, которые днем и ночью возносят хвалу Аллаху. Надо сделать к нему обращение на ролике или надо поймать его и рассказать людям о его подлости. Только ублюдок, не знающий имана [веры] и ислама, способен на такое. Он взял счетчик и замкнул в нем какой-то провод так, что цифры на табло росли сами… Зачем он это делает? Ему деньги за это дадут, что ли? Cалават произносят ведь ради одного Аллаха, для того, чтобы он смилостивился над произносящим. И для каждого человека Аллах окажет милость. Зачем мы использовали эти маленькие счетчики?

Для того, чтобы было удобнее считать количество произнесенного салават. Мы с вами единогласно договорились произнести по 100 000 раз каждый и делаем это, иногда не засыпая по ночам. Все население ЧР произносит эти священные слова во славу Аллаха. Нельзя шутить с Пророком и Аллахом. Как так можно? Я был до того разозлен, когда впервые увидел этот ролик, что даже не смог досмотреть его до конца. Руслан Шахаевич [Алханов, министр внутренних дел Чеченской Республики], займись поисками этого человека. По голосу там можно догадаться (речь идет о закадровом голосе на видеоролике). Надо его найти и показать людям. Сказать о том, какая он сволочь, гадина, без чести и совести, запретить людям с ним здороваться даже», — указал глава республики.

Затем он вернулся к теме ваххабизма и неподобающего поведения молодежи: «Ваххабизма, хабашизма и других подобных им течений у нас республике быть не должно. Тут у нас сидят все служащие власти, и поэтому я обращаюсь к вам, каждый в своем районе должен начать работу по выявлению подобных людей, пока они не ушли в лес и не вернулись оттуда с порцией новых обращении. Это гады. Если похож хоть чем-то, будь то бородой, походкой, по тому, как он молится в мечети – сразу… В каждой мечети должен находиться оперативник. Если есть подозрения, задержать этого человека на выходе и проверить его мобильник. «Ты шайтан, такие, как ты, виноваты в наших бедах, в извращении религии». Сто тысяч чеченцев вынуждены жить в Европе из-за них, из-за того что они развязали тут войну. Никакого сомнения быть не должно, в каждом районе буду требовать, с глав, с кадиев, и начальников милиции.

Они [кадии, главы администраций и начальники милиции] обязаны будут доказать свою преданность делу, именно результатами данной работы. Я буду видеть насколько он мусульманин и патриот. Они [ваххабиты] молятся по другому, всякие разные движения новые, это все чуждые шариату вещи. Все, что они делают – противоречит нашей вере. Они – враги нашей религии. Их у нас тут быть не должно… Хотя они, наверное, всегда будут, и все же, если хоть один ваххабитский признак будет замечен за человеком – то он тоже наш враг. Многие ученые из других стран, приехавшие к нам на лечение, говорят, что у нас тут есть иман и вера, вам не надо никуда ездить.

А есть такие люди, подобно Шоип мулле [известный проповедник Тутаев Шоип-Мулла, житель села Герменчук Шалинского района], который сначала просил у меня прощения [в феврале 2011 года Шоип-Мулла был доставлен для «беседы» к Рамзану Кадырову, после чего выступил по чеченскому телевидению, признав ошибочность некоторых своих проповедей и осудив тех, кто выступает против российской федеральной власти], говорил одно, а потом уехал и начал говорить совсем другое. Все, кто следует за такими, как он, есть то же, что и он. Пророк сказал, что подобных им надо истреблять, их не должно быть. Других течений не должно быть!» — закончил он свою речь.

В следующие дни данные главой республики указания были приняты к исполнению сотрудниками силовых структур. В мечетях республики у молодых людей начали проверять содержимое сотовых телефонов на наличие роликов «радикального» толка. Подобных случаев было много, но люди запуганы, и никто не хочет свидетельствовать открыто.

Однако подобные методы «борьбы с радикальными проявлениями в исламе» вызывают у молодежи обратную реакцию, порой даже открытый протест. С этим силовики продолжали бороться и в Новый год. 31 декабря 2013 года в селе Автуры Шалинского района молодой человек, местный житель, по громкой связи из мечети обратился к односельчанам, призывал их не ходить на новогоднюю елку, так как ислам это запрещает. В тот же день он был задержан сотрудниками силовых структур. На следующий день, 1 января 2014 года, были увезены из своих домов еще одиннадцать молодых людей, все – друзья первого задержанного. Через три дня все двенадцать задержанных получили по десять суток административного ареста. Освобождены они были 14 января. Все вернулись домой без бород. Родственники молодых людей отказались сообщать подробности произошедшего кому-либо.

15 января Рамзан Кадыров выступил с новыми решительными «антиваххабитскими» заявлениями. Вряд ли это связано только с последними событиями. В новостях из Чечни практически не встречаются сообщения о действиях боевиков и «контртеррористических операциях», однако и подсчеты потерь силовиков, и отчеты силовых ведомств об уничтоженных, задержанных и склоненных к сдаче боевиках не столь оптимистичны. Подсчеты показывают, что по этим показателям Чечня находится на втором месте, ненамного отставая от Дагестана (при том, что площадь Дагестана больше в
три с лишним раза, а население, по официальным данным, — в два с лишним раза).

Источник: www.memo.ru

17.01.14.