Главная » Все Новости » Кавказ » Тропою истины

Тропою истины

Молодой человек, о судьбе которого мы не знаем ничего и, наверное, не узнаем никогда, вот уже много дней неотступно преследует Вассала. О нем он говорит при большом скоплении людей и по местному ТВ. В первый раз это было в так называемый «день молодежи», потом на «выпускном бале» школьников республики.

Из его рассказа следует, что подростка взяли по дороге к муджахедам или же когда готовился идти к ним. Если судить, что родители не знали о том, что мальчик находится у Вассала, то похищение, скорее, произошло по пути в горы.

Юноша оказался не из робкого десятка, судя по его дерзким ответам в таком мальчишеском возрасте. Судя по словам Вассала, «окончил – не окончил школу».

А допрос был такой (по варианту выступления на балу выпускников, который транслировался по местному ТВ):

-Куда собрался?
-В лес.
-Для чего?
-Чтобы заработать рай.
-И как ты собираешься сделать это?
-Убью русских, затем тех, кто работает на них. И так я попаду в рай.
-А кто это говорит, что именно таким образом ты попадешь в рай?
-Амир сказал.
-Где сказал?
-Видеоролик смотрел.
-Ты его знаешь?
-Нет….

Далее Вассал старается объяснить юноше, что путь в рай лежит не со стороны гор, а через карманный муфтият республики. Если бы не так, то он сам пошел бы в горы первым. «Если бы в рай попадали уходом в лес, валлах1и, биллах1и, ва-таллах1и (клятва), раньше всех ушел бы в лес. Нет человека, который боялся бы Ада больше меня». Ложь и кощунство. Баламутит сознание молодежи кремлевский миссионер, у которого знаний в исламе ровно столько, сколько у автора этих строк. Да и как можно поверить лжепророку, для которого самым справедливым и святым из всех «святых» является тот, что сидит в Кремле? Этот тот, которого вечно «лублу».

Эта маленькая, но типичная для Чечни история, которая говорит о многом. Юноша знает, где его враги и что такое высший джихад. У него уже есть и амир, которого он выбрал, хоть и виртуально. Но важнее всего – это та личность, которая выросла все последние десять лет под натиском круглосуточной пропаганды, где работает один диктор в лице Вассала. Он вырос в мире, где покупается и продается мужество, где истинные ценности перевернуты верх ногами. И на это враг потратил миллионы, если не миллиарды долларов. Но достаточной оказалась одна проповедь амира, чтобы опрокинуть всю эту сатанинскую напасть.

Вассал не справляется с правдой подростка, которому годится в отцы: кидается из крайности в крайность, изводит себя публичной поркой, как дервиш. Таким беспомощным и жалким он был и во время иорданской поездки, когда всего несколькими безобидными фразами о том, что чеченцы воюют потому, что на их землю пришли русские, молодой человек взбесил его настолько, что даже прическа оппонента показалась отвратительной. Так бывает: много слов нужно для лжи, а для правды и одного достаточно.

Путь молодого человека, с которого мы начали, лежит в сторону обратную от Кадырова, от его небоскребов, подкупов, квартир, машин. Он не желает по-холуйски, от праздника к празднику маршировать по проспекту Путина между идолами-марксистами на «площади Дружбы» и памятником оккупантам в центре города. Этому маршруту позора он предпочел дорогу к самым достойным и праведным в народе. Хотя и многие из тех, кто занимается этим, вынуждены делать это под насилием.

Мусульманин остался мусульманином, чеченец остался чеченцем даже там, где щедрость вассала не знает границ, как и его жестокость.

Мы не знаем, как сложилась судьба юноши, хотя палач утверждает, что отпустил его. Но одно несомненно, эти люди правды (и этот юноша, и тот иорданский чеченец), сказавшие правду в лицо палачу, достигли самых больших высот праведности, уже заработали свой удел у Аллаха. Насколько, это уже судить не нам. Для этого нужен был иман, для этого нужно было мужество. Теперь у них есть и имя.

А уходить в горы будут. И ровно столько, сколько на чеченской земле будет враг. Так было 400 лет назад, так будет и предстоящие сотни лет.

По сегодняшней информации на «Кавказском узле», ушедших только за несколько недель, от нескольких десятков до 120 человек. И пусть таких даже не сто, а десятки, но процесс очищения народа, сохранения его достойного имени в боях с врагом, внутренним и внешним, будет продолжаться.

Хасан Исраилов.

ИА DAYMOHK.

04.07.11.