Главная » Все Новости » События » Противостояние с «Беркутом» в Киеве: трое погибших

Противостояние с «Беркутом» в Киеве: трое погибших

Генеральная прокуратура Украины подтверждает информацию о втором погибшем от огнестрельных ранений в центре Киева. Ранее сообщалось об одном протестующем, застреленном бойцами «Беркута». Еще один человек умер в больнице после падения с колоннады. Тем временем боцы «Беркута» вытесняют протестующих с улицы Грушевского.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, находящийся в Киеве, люди бегут за баррикаду на Крещатике со стороны Европейской площади.

В штабе самообороны Майдана утром сообщили о гибели одного из активистов «Евромайдана». По словам одного из руководителей медицинской службы протестующих, молодой человек скончался от огнестрельных ранений.

По словам нашего корреспондента, некоторое время назад тело убитого вынесли из медпункта у баррикад и погрузили в машину судмедэкспертов.

Корреспонденту удалось поговорить со священником, который был рядом с телом убитого. Священник Михаил сказал в интервью Русской службе Би-би-си, что имя убитого — Сергей, он 1993 года рождения, и что он — этнический армянин из Днепропетровска. «Украинская правда» сообщает полное имя погибшего — Сергей Нигоян. По данным издания, он скончался от нескольких пулевых ранений в шею и голову.

Утром в среду спецназ украинской милиции «Беркут» прорвал баррикады протестующих на киевской улице Грушевского, где расположены здания правительства и парламента Украины.

Демонстранты побежали в сторону Европейской площади, после чего милиция отступила на исходные позиции.

Киев, Беркут

На улице Грушевского вновь всю ночь продолжалось противостояние «Беркута» и демонстрантов. Милиция применяла светошумовые гранаты, гранаты со слезоточивым и перечным газом. Протестующие отвечали камнями, бутылками с зажигательной смесью и фейерверками.

К утру протестующие вернулись на площадь перед стадионом «Динамо», а «Беркут» отошел на прежние позиции на Грушевского. Сообщается, что в ходе отступления бойцы «Беркута» стреляли в протестующих.

Посольство США в Киеве отменило визы нескольким гражданам Украины в ответ на действия против протестующих.

Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте посольства США.

«В ответ на действия против протестующих на Майдане в ноябре и декабре прошлого года Посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, связанных с применением силы», — говорится в заявлении.

Кто стрелял в человека?

О первой жертве конфликта между властью и оппозицией стало известно в шесть утра по местному времени (4 утра по Гринвичу), когда в соцсетях появилась информация о смерти мужчины, получившего четыре огнестрельных ранения. Затем факт смерти подтвердил представитель «Евромайдана».

О том, что погиб человек, объявили со сцены Майдана; его гибель становится политическим и психологическим фактом для участников протестов, сообщает из Киева специальный корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян.

Охрана медпункта на улице Грушевского подтвердила корреспонденту ВВС Украина, что им принесли тело молодого парня с огнестрельными ранами. Медики ситуацию не комментируют. Никакой информации о том, кто именно застрелил протестующего, нет.

Протесты в Киеве

Во время столкновений в Киеве были ранены сотни людей

В то же время стало известно местонахождение одного из активистов украинских протестов, Игоря Луценко, который исчез за день до этого. Луценко сообщил, что его похитили из больницы, где он находился после стычки с бойцами «Беркута», а затем вывезли в лес, откуда ему удалось спастись.

У Луценко серьезные телесные повреждения; сообщается, что он перенес сотрясение мозга.

Информационные агентства сообщают о смерти в реанимации еще одного человека, упавшего накануне с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо» в ночь на среду. Эта информация пока не подтверждена официально.

Новые законы

В среду на Украине вступают в силу законы, которые, в частности, резко ужесточают правила проведения массовых акций и ответственность за их нарушение.

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что украинская власть не оставит без реакции нарушения законодательства демонстрантами на улице Грушевского в Киеве.

Протесты в Киеве

Протестующие бросали в полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью

«На сегодняшний день в Украине происходит нарушение действующего законодательства со стороны радикальных сил. И правительство Украины, госвласть не оставит такие серьезные правонарушения без надлежащей правовой оценки и реагирования», — заявил Кожара на встрече с иностранными послами в среду в Киеве, сообщает агентство «Интерфакс».

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвал украинскую власть приостановить действие законов, принятых парламентом 16 января.

Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном во вторник.

«Я призываю власти приостановить действие этих законов, чтобы было время их проанализировать; содержание этих законов должно полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека, а особенно — обязательствам, которые Украина взяла на себя в рамках ратифицированных соглашений», — говорится на официальном сайте комиссара.

Источник: www.bbc.co.uk

22.01.14.