Главная » Все Новости » Политика » Ильяс Мусаев: Советско-российский геноцид чеченцев

Ильяс Мусаев: Советско-российский геноцид чеченцев

23 февраля 2014 года исполняется 70 лет со дня насильственной депортации чеченского народа осуществленного кремлевскими народоубийцами.

Российские власти и их пособники в Чечне стараются изо всех сил свалить вину за кровавую трагедию нашего народа на тех чеченских героев, которые с оружием в руках оказывали вооруженное сопротивление советско-российским оккупантам.

Запрет на проведение в Чечне массовых траурных мероприятий 23 февраля, также укладывается в общую сатанинскую политику России в отношении чеченского народа.

Физический, культурно-духовный и морально-нравственный геноцид осуществляемый над чеченским народом с периода восстановления государственной независимости ЧРИ в сентябре 1991 года, являются прямым продолжением многовековых росийских геноцидов в отношении непокорного народа, стремящегося к свободе и независимости.

О действительных причинах депортации чеченского и ингушского народов, осуществленной осуществленной в феврале 1944 г., писал в в свое время известный политолог и советолог Абдурахман Авторханов, процитироваащий выдержку из одной своей статьи, изданной в 1939 г., в которой утверждалось, что история Чечено-Ингушетии — это десятилетия кровавой борьбы свободолюбивого народа против колонизаторов, и что только с этим ключом в руках можно установить и открыть историческую правду.

Как отмечал великий чеченский историк Абдурахман Авторханов, причинами уничтожения горцев являлись:

«1. Постоянная, непрерывная борьба за национальную независимость чеченцев и горцев Кавказа. Фактическое непризнание ими деспотической системы советского колониального режима; 2. Желание Москвы обезопасить Кавказ как тыл в будущих столкновениях с Западом от неизбежного внутреннего общекавказского национального фронта против советской метрополии; 3. […]; 4. Не только держать Кавказ как стратегическую базу вне внутренней опасности и уязвимости, но превратить его в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии.

Сущность политики России в Чечении выражена в словах генерала Ермолова, бывшим командующим русскими войсками на Кавказе с 1816 по 1827 годы и прославившегося своими кровавыми злодеяниями против чеченского народа: «Я не успокоюсь до тех пор, пока не останется в живых ни одного чеченца».

Эта его фраза была выбита на бронзовом памятнике Ермолову, поставленному в г. Грозном в 1949 году, когда весь чеченский народ уже 5 лет находился в депортации. Ермоловской тактики придерживаются и современные идеологи завоевания Чечении:

– «Чеченцы — это же все бандюги, понимаешь» (Борис Ельцин);

– «Из всей Чечни надо сделать пустыню Гоби» (Александр Руцкой);

– «Хороший чеченец – мертвый чеченец. По Чечне надо нанести ядерный удар и превратить ее в одну черную яму» (Владимир Жириновский);

– «Российская армия возрождается в Чечне, и каждый, кто думает иначе, предатель» (Анатолий Чубайс);

– «Уже надоели эти чеченцы» (академик Дмитрий Лихачёв);

– «Путин в Чечне убивает будущих боевиков» (политолог Алексей Щербаков);

– «Чеченцы в возрасте от 10 до 60 лет являются террористами» (генерал Геннадий Трошев);

– «Жёны и дети бандитов – тоже бандиты» (генерал Владимир Шаманов);

–«В Чечне необходима тактика выжженной земли, а всех чеченцев депортировать» (журналист Сергей Доренко);

В 1859 г. Чечня перестала быть самостоятельным государством. Закончилась почти столетняя Кавказская война, в результате которой погибло около 90 процентов чеченского народа.

Первая депортация чеченцев была в 1792 году после уничтожения государства легендарного руководителя национально-осовбодительного движения народов Северного Кавказ шейха Мансура (Ушурма).

Вторая частичная депортация чеченцев в Сибирь была проведена царскими властями в 1831-1832 годах после подавления борьбы чеченского народа под руководством Тайми Бийболта, (Бейбулат Таймиев).

Третья частичная депортация чеченцев в Сибирь была осуществлена в 1836-1837 г.г., когда были разгромлены чеченские силы, боровшиеся против российских оккупантов под началом имама Ташу-Хаджи (Cаясанинский).

Четвертая крупномасштабная депортация чеченцев в Османскую империю была проведена российскими властями в 1859-1860 годах после покорения Чечни.

Пятая депортация чеченцев в Сибирь в 1864-1865 годах была следствием подавления мощного Аргунского вооруженного выступления, охватившего всю Чечению, под руководством Байсангура Беноевского.

Шестая частичная депортация чеченцев в Сибирь была проведена в 1878 году после жестокого подавления российскими властями вооруженного выступления чеченцев под руководством 27-летнего Имама Алибек-Хаджи Алдамова.

Седьмой стала депортация чеченцев в Сибирь, проведенная царской администрацией Терской области в конце 1913 года после подавления вооруженной борьбы чеченцев под руководством знаменитого абрека Зелимхана Гушмазуко.

Восьмая депортация — это массовые ссылки чеченцев, даже целыми семьями, в Сибирь в 20-х и 30-х годах 20 века советскими властями.

Девятая тотальная депортация чеченского народа была осуществлена 23 февраля 1944 года в Среднюю Азию и Сибирь. Эта депортация — одна из самых трагических страниц в истории чеченцев.

Она была осуществелена в ответ на мощное вооруженное выступление чеченцев под руководством писателя Хасана Исраилова и адвоката Майрбека Шерипова в 1943 году, которое было подавлено при помощи большого количества войск с использованием тяжелой артиллерии и боевой авиации в отношении населенных пунктов Чечни, поддержавших вооруженную борьбу чеченцев за свою свободу и независимость.

Официальное обвинение, выдвинутое советской властью в адрес чеченцев, было массовое дезертирство из рядов Красной армии и сотрудничество с немецко-фашистским командованием.

Чечено-Ингушская республика была ликвидирована, ее территорию разделили и включили в Ставропольский край, Грузию, Дагестан и Северную Осетию.

План подготовки тотальной депортации чеченцев и ингушей советские власти готовили задолго до 1944 года и держался в строжайшем секрете. 200 тысяч солдат и офицеров НКВД и Красной армии начиная с 23 февраля в течении трех дней провели войсковую операцию по выселению.

Операцию возглавлял лично сам шеф НКВД Лаврентий Берия, специально для этого прибывший в Чечено-Ингушетию. Во время проведения этой чудовищной акции в течении только одного дня было убито до 12 тысяч людей всех возрастов и обоего пола.

Не было дома, в котором не находили убитых людей. Расстреливали, сжигали, накалывали на штыки, взрывали, топили в озерах, водоемах. Уничтожали людей в школах и больницах, в помещениях сельских советов.

Ужасная трагедия продолжалась и в пути следования в Среднюю Азию и Сибирь. Погруженные в арестантские товарные вагоны люди не получали сутками не только пищи, но и воды.

Так как путешествие продолжалось неделями и даже месяцами, то при отсутствии пищи, воды и медицинской помощи в переполненных вагонах, где люди буквально сидели один на другом, происходили массовые заболевания.

Уже в пути вспыхнул тиф, который скосил 50 процентов депортантов. Местному населению, куда прибывали чеченцы, было категорически запрещено оказывать помощь умирающим подачей пищи, воды и медикаментов. Даже простое проявление человеческого сочувствия погибающим женщинам и детям каралось арестами.

В целом за годы депортации чеченцы потеряли 60 — 65 процентов своей численности. Одна из причин, объясняющих такие потери, стала понятна на международной конференции «Международное право и Чеченская Республика» (Польша, Краков, 8—11 декабря 1995 г.).

Один из ее участников, Иван Билас, профессор, депутат Парламента Украины, привел сведения из Русского архива (фонд 9478, дело № 1375), показывающие, что чеченцев в годы депортации «подкармливали» отравленными продуктами питания. В документах они названы «пищевыми сюрпризами». Архивные данные сообщают, что были разработаны многочисленные рецепты продовольственного снабжения чеченцев.

Так, например, для отравления 1 кг муки рекомендовано добавлять 1 г белого мышьяка, а на 1 кг соли — 10 г. Другой яд — мышьяково-натриевая соль — предназначался для сахарного песка (на 1 кг — 10 г) и воды (на 1 л — 1 г ). Этот «сюрприз» рекомендован для использования на местах, в частности при отваривании любимых чеченцами галушек. Для масел же, оказывается, очень «хорош» был гексоген. Приводится и ещё ряд сатанинских рецептов и рекомендаций безопасности для исполнителей.

На той же Краковской конференции другой ее участник Рышард Бочан, депутат Совета г. Кракова, привел свидетельства польских депортантов-очевидцев загадочного массового (тысячами) вымирания «на вид здоровых и крепких чеченцев». Свидетельств неожиданной и странной гибели чеченцев зафиксировано много не только поляками, но и немцами, корейцами, греками и представителями других депортированных в то время народов.

В душе каждого чеченца хранится кровавая память о Хайбахе. В этом красивейшем древнем высокогорном селении 27 февраля 1944 г., в дни выселения, было сожжено в сельской конюшне более 700 жителей из Хайбаха и окрестных селений, в большинстве своем это были женщины, дети, старики, калеки и больные.

Чеченский народ провел в изгнании 13 лет. В результате депортации погибло более 60 процентов чеченцев.

Советские власти щедро наградили тех, кто глумился над чеченским народом. Высшими наградами СССР были награждены 711 палачей чеченского народа, в том числе и кровавого палача Лаврентия Берия.

Через 50 лет после той депортации в 1994 году новый псевдодемократический режим России продолжил традицию царской и коммунистической России по истреблению чеченцев. В ходе двух войн 1994-1996 гг. и 1999-2014 г.г. погибло более 300 тысяч мирного населения Чечении.

Десятки тысяча чеченских беженцев уехали в Европу и США, спасаясь от зверств российских оккупантов. Таким образом, коварный план Кремля новой очередной депортации чеченского народа, запланированный секретным указом премьер-министра России Черномырдина, подписанным им еще до начала военных действий в 1994 году об эвакуации чеченцев в российские регионы, сегодня почти исполнен.

12 мая 1997 г. между Чеченской Республикой Ичкерия и Российской Федерацией был подписан Договор о мире. В преамбуле этого Договора, подписанного президентами Асланом Масхадовым и Борисом Ельциным, указано, что «Высокие договаривающиеся стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились:

1.Навсегда отказаться от применения силы при решении любых спорных вопросов». Тем самым Россия признала факт многовекового противостояния чеченского народа российской колонизаторской политике в Чечении и в то же время Договор о мире не стал препятствием для новой, более жестокой войны против чеченского народа.

Действия российских войск и их пособников в оккупированной Чеченской Республике Ичкерия не оставляют надежд многим чеченским беженцам на скорое возвращение на родину, а тем, кто находится в Чечне, нет никаких условий для обеспечения безопасности.

Своими бесчеловечными военными действиями в Чечне Россия:

1. Нарушает Устав и Конвенцию ООН по правам человека

2. Нарушает Устав и Конвенцию по правам человека Совета Европы

3. Нарушает международное право – ибо Чечня получила право на причитающуюся ей независимость и сувернитет наравне со всеми другими союзными республиками после распада СССР в 1991 году. Таким образом Россия также нарушает резолюции Верховного Совета СССР от апреля 1990 года, предшествующие роспуску Советского Союза.

4. Нарушает мирное соглашение, подписанное президентами Ельциным и Масхадовым 12 мая 1997 года.

5. Россия должна предстать в качестве ответчика перед международным судом за военные преступления в Чечне.

26 февраля 2004 года Европарламент принял решение о признании депортации чеченцев в 1944 году актом геноцида.

Меняются эпохи, меняются режимы в России, но не меняется колонизаторская, уничтожительная политика России в отношении чеченского народа, который исторически правомерно и политически целеустремленно борется за свою свободу и независимость.

Учитывая тяжелые последствия многовековой колонизаторской политики России в отношении практически всех народов Кавказа, наш исторический долг сегодня обьединиться и сообща вместе противостоять российской имперской политике на Кавказе.

Ильяс Мусаев, историк, руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ»

На фото: специалист по Северному Кавказу, профессор Хелен Краг Дания

23.01.14.