Главная » Все Новости » События » Янукович: нужно срочно созвать Верховную Раду; в Ровно и Львове — беспорядки

Янукович: нужно срочно созвать Верховную Раду; в Ровно и Львове — беспорядки

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости продолжить переговоры о разрешении кризиса на внеочередной сессии Верховной Рады.

«Украинская правда» сообщает, что лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, выступая в центре Киева, заявил, что первым требованием оппозиции является созыв внеочередной сессии Верховной Рады, на которой нужно поставить вопрос об отставке правительства Николая Азарова. Оппозиция также требует принятия новой конституции и одновременных президентских и парламентских выборов.

Следующим требованием — по словам Тягнибока — станет освобождение от уголовного преследования участников всех акций протеста. Будет оппозиция требовать и наказания всех виновных в гибели демонстрантов.

Ранее в четверг лидер партии «УДАР» Виталий Кличко договорился с силовиками и активистами о перемирии на улице Грушевского в Киеве — по крайней мере, до завершения переговоров по кризису.

Жертвами столкновений в Киеве с 20 января  стали не менее пяти человек. Власти утверждают, что в демонстрантов стреляли провокаторы. Ранения и травмы получили около 300 человек.

В четверг жители Ровно захватили областную администрацию. Тысячи людей пришли к зданию и требуют встречи с руководством.

Во Львове митингующие вынудили губернатора области Олега Сало написать заявление об отставке, также захватив здание администрации. Сало позже опроверг это.

Депутаты Днепропетровского областного совета призвали президента принять все предусмотренные законом меры для наведения порядка в стране. Депутаты фракций «Батькивщина» и «Фронт змин» бойкотировали внеочередную сессию облсовета.

Источник: www.svoboda.org

23.0114.