Главная » Все Новости » События » Астраханским больницам запрещено принимать пациентов с Ингушетии, Чечни и Дагестана

Астраханским больницам запрещено принимать пациентов с Ингушетии, Чечни и Дагестана

Медицинские учреждения Астраханской области отказываются принимать на лечение жителей Жители Дагестана, Ингушетии и Чечни. Соответствующее указание дало региональное министерство здравоохранения.

«Уполномоченный по правам человека» Чечни Нурди Нухажиев обратился к прокурору Астраханской области с просьбой проверить на законность распоряжения минздрава, запрещающего медицинским учреждениям принимать больных жителей из северокавказских республик.

Ранее жители Дагестана, Ингушетии и Чечни жаловались на то, что после обследования в Астраханском онкологическом диспансере заявителям был установлен диагноз – онкология и назначена операция. Однако, прибывших в назначенный срок больных отказались госпитализировать.

По словам заместителя главного врача диспансера по медицинской части, жителей северокавказских республик не госпитализируют в связи со специальным указанием министерства здравоохранения Астраханской области.

В минздраве области подтвердили, что 30 декабря 2013 года было проведено совещание, на котором было принято решение:, «в связи с террористическим актом в г. Волгограде приостановить плановую госпитализацию иногородних пациентов до особого распоряжения».

«Чеченский омбудсмен» считает, что такое распоряжение министерства здравоохранения Астраханской области нарушает основополагающие статьи конституции, гарантирующие гражданам России право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Источник: Wordyou.ru

25.01.14.