Главная » Все Новости » События » Ильяс Ахмадов : »Мы никогда не сдадимся»

Ильяс Ахмадов : »Мы никогда не сдадимся»

Ильяс Ахмадов — министр иностранных дел в правительстве чеченского президента Аслана Масхадова. Он принимал участие в первой чеченской войне, а после начала второй чеченской кампании он посвятил себя отстаиванию на Западе позиций чеченского народа.

— Война длится уже давно. Как Вы думаете, можно ли остановить конфликт?

— Я не вижу никакой причины для прекращения боевых действий. Российские военные считают, что контролируют всю территорию, но война продолжается повсюду. Даже в северных районах республики, население которых, как говорят, благожелательно настроено в отношении России. Согласно нашим оценкам, каждую неделю происходит до 25 серьезных столкновений, в результате которых имеются убитые с российской стороны. Любая другая страна посчитала бы, что речь идет о катастрофических потерях. Но русские никогда не ценили человеческую жизнь. Военные далеки от того, чтобы делать соответствующие выводы, и пытаются замаскировать свои неудачи, рассказывая о ежедневных зачистках, жертвами которых, на самом деле, становятся мирные граждане. Нет и намека на план военных действий. Речь на самом деле идет о физическом устранении противника. Но наша цель заключается в том, чтобы доказать, что русские никогда не смогут решить эту проблему. Чеченцы никогда не сложат оружия.

— В декабре складывалось впечатление, что все же начался процесс навстречу друг другу, когда специальный представитель президента Масхадова встретился с представителем Кремля Виктором Казанцевым. Но на этом дело и кончилось…

— По моему мнению, то что тогда произошло, можно выразить в одной фразе: генерал Казанцев потребовал, чтобы чеченцы сдались. А Закаев отказался. Вот и все.

— Все говорят о чеченских боевиках «Аль-Каиды». Существуют ли они?

— Совершенно абсурдно думать, что члены «Аль-Каиды» укрылись в Панкисском ущелье, чтобы затем перебраться в Чечню. В их распоряжении огромная территория Афганистана, где бы они могли укрыться без всяких проблем. Зачем им пересекать надежно охраняемые границы, чтобы пробраться на территорию, где убийство поставлено на промышленную основу. Кроме того, какой интерес чеченцам идти сражаться за «Аль-Каиду», когда их собственная родина в опасности. Не исключено, что среди боевиков есть чеченские маргинальные личности, как и, например, французские. Но я официально заявляю, что несмотря на сообщения западной прессы со слов американцев, а также находящихся на службе у русских представителей Северного альянса, до сих пор среди членов «Аль-Каиды» не обнаружено ни одного чеченца…

— Сохраняется ли возможность достижения компромисса между русскими и чеченцами?

— Между нами не осталось ничего общего. Русские своим варварским поведением уничтожили все наши общие корни. Я говорю совершенно откровенно, я, считающий себя гомо совьетикус, я, получивший образование в России и служивший в Красной армии, утверждаю, что не может быть и речи о совместном будущем.

— Может ли разложение армии заставить Путина прекратить конфликт?

— Это разложение длится уже очень давно! Может быть вы думаете, что советские генералы, воевавшие в Афганистане были менее коррумпированы? Вовсе нет! Они продавали все, но об этом никто не знал. Армия — это лицо общества. Молодым людям после освобождения из тюрьмы нечем заняться. И они соглашаются рисковать своей жизнью в Чечне за 10 долларов в сутки. Это не армия. Это вооруженная банда.

— Могли ли чеченцы прибегнуть к терактам?

— Нас несправедливо обвиняли во взрывах домов в Москве, населенных простыми рабочими. Это полностью противоречит нашим методам. Сегодня руководители повстанцев из окружения Масхадова с большим трудом сдерживают наиболее радикально настроенных бойцов. Но население находится на грани отчаяния. Сейчас последняя стадия. Завтра все может измениться.

— Что изменилось после 11 сентября?

— После 11 сентября Запад предоставил России «юридическое основание» для ведения войны. Обретя легитимность и почувствовав безнаказанность, военные делают все, что хотят.

— Чего Вы ожидаете от Запада?

— Я больше ничего не жду. Я устал от двойных стандартов. Запад возмущается, когда Шарон говорит о физическом устранении Арафата, но молчит, когда Путин постоянно говорит о том, что хочет ликвидировать нашего президента Масхадова. Я устал вести борьбу в дипломатических кулуарах, доказывая, что я человек, и что я хочу принадлежать к цивилизованному миру. Я устал слушать, как Запад говорит о необходимости бережного обращения с русскими. Чеченцам нечего ждать от Запада, они должны продолжать борьбу. Ведь остановка будет означать смерть нашего народа.

Figaro, Лаура Мандевиль, 25 марта 2002 г.

СHECHENEWS.COM

12.03.11.