Путин провел заседание Совбеза по Украине и Сирии.

Президент России Владимир Путин в пятницу провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«На совещании были рассмотрены текущие социально-экономические вопросы», — сказал он. «Участники встречи также обменялись мнениями по ситуации на Украине«, — уточнил Песков.
http://vz.ru/news/2014/1/24/669459.html

Генштаб РФ получил дополнительные полномочия, направленные на координацию деятельности всех федеральных органов исполнительной власти. Объясняя изменения, в Генштабе рассказали об изменении современных методов вооруженной борьбы, поставив в один ряд Украину, действия Greenpeace и конфликт в Сирии. На всякий случай разработан комплекс мер, призванных подготовить страну к переводу на условия военного времени.

Герасимов указал, что все больший вес при достижении военно-политических целей приобретают политические, дипломатические, экономические и другие меры, «в том числе скрытого характера», включащие «использование неправительственных международных организаций». «Примером этому служат события в Сирии, Украине, деятельность Greenpeace в Арктике», — отметил Герасимов.
http://www.newsru.com/russia/25jan2014/genshtab.html

«По информации из достоверных источников, 21 января 2014 года около 14 часов в аэропорту «Жуляны» совершил посадку российский самолет АН-12, который вылетел с аэродрома Чкаловск, около Москвы. Груз — ящики со спецсредствами, которые использует украинский «Беркут» и спецподразделения СБУ против митингующих».
По словам оппозиционера, самолет был отбуксирован на стоянку МЧС, куда не были допущены пограничники или кто-либо другой, кроме работников СБУ. Под их руководством и сопровождением груз был вывезен в неизвестном направлении. Вчера самолет улетел в Россию.

«Это является фактом подтверждения непосредственного вмешательства Кремля во внутренние дела Украины и задействования к этому инфраструктуры МЧС и Министерства обороны Украины», — отмечает политик.
Спустя некоторое время в распоряжение издания «Цензор.НЕТ» попали документы, которые могут свидельствовать о продаже Россией боеприпасов для разгона Евромайдана.
http://sled.net.ua/node/11040

Под Киевом приземлилось семь военных транспортных самолетов из России, — соответствующие данные на своей странице в социальной сети обнародовал депутат Юрий Сиротюк из «Свободы».

«6 грузовых АН-12 в Гостомеле и АН-24 в Жулянах из России. Таможенников и пограничников не допускают», — сообщил Сиротюк, являющийся членом комитета по обороне и нацбезопасности.

Ранее лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявлял, что самолеты из РФ доставляют в Киев спецсредства, необходимые для разгона демонстрантов.
http://elise.com.ua/?p=8716

Он пояснил, что ССО будут способны проводить операции как за пределами страны — для этого будут использовать спецназ Минобороны «Сенеж», ВДВ, бригады спецназначения (спецназ ГРУ), а также спецназ ФСКН «Гром», — так и внутри — здесь будут использовать уже внутренние войска, подразделения ФСИН, спецназ ФСБ и другие службы.

Варианты таких действий — защита от нападений на граждан России в других странах, эвакуация посольств, важных чиновников, а также «специальные задания», под которыми подразумеваются точечные мини-операции по уничтожению главарей боевиков, объектов инфраструктуры или вооружений, лидеров других стран…

Собеседник «Известий» добавил, что идея создать подобное формирование вынашивалась в руководстве страны давно, однако реализовать ее стало возможно только после принятия Плана обороны, утвержденного президентом Владимиром Путиным в январе 2013 года.

Командование Сил специальных операций будет одной из структур Генштаба с постоянным штатным составом. Ее формирование должно завершиться в конце 2013 года.
http://dokwar.ru/publ/voenny_vestnik/specluzhby/struktura_sil_specialnykh_operacij_sso/5-1-0-711

Цели и задачи ССО: Отряд ССО прибыл в Николаев: