Главная » Все Новости » События » Меркель готова быть посредником на Украине

Меркель готова быть посредником на Украине

 

Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказывает о вчерашних дипломатических маневрах, связанных с событиями на Украине.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела два телефонных разговора — с президентом РФ Владимиром Путиным и его украинским коллегой Виктором Януковичем. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, к Путину Меркель обратилась «с призывом, чтобы и он со своей стороны добивался конструктивного и ориентированного на результат диалога между [украинским] правительством и оппозицией». Кроме того, политики поставили себе целью создание единого экономического пространства между Атлантическим и Тихим океанами, говорится в статье.

Януковича Меркель похвалила за отмену возмутивших оппозиционеров законов, а также за то, что руководство страны не уклоняется от переговоров с людьми, бросившими ему вызов. Она подчеркнула важность продолжения диалога и скорейшего исполнения договоренностей, в том числе проведения амнистии задержанных демонстрантов, а также предложила свое посредничество.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон находится с официальным визитом в Киеве. После переговоров с Виктором Януковичем она не исключила введения санкций против «пророссийского руководства» Украины. Эштон потребовала «положить конец насилию и запугиванию» и начать «подлинный диалог».

Бывший президент Украины Леонид Кравчук в среду выступил на заседании Верховной Рады. По его словам, страна находится «на грани гражданской войны», а «восстание» он назвал свершившимся фактом. C учетом остроты сложившейся ситуации Кравчук призвал «действовать очень ответственно».

Источник: Frankfurter Allgemeine
30.01.14.