Растущая ностальгия по всему советскому — одна из примет путинской эпохи. Но у меня для ностальгирующих хорошая новость. Откройте любой номер «Российской газеты» — и вы поймете, что Советский Союз никуда не делся. Он в крови чиновников, он в каждом слове их бессмысленных «спушали-постановили».

Вот, например, недавнее заявление Госдумы по поводу ситуации на Украине:

«Российские парламентарии с тревогой следят за тем, как волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину …»

Парламентариям можно только посочувствовать. С не меньшей тревогой их коллеги по Верховному Совету СССР следили, как изгоняют Чаушеску из Румынии, Хоннекера из ГДР, рушится Берлинская стена и уходит Прибалтика.

«Государственная Дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом».

После сочувствия — переход к угрозам. Тон угроз показывает, что отношение России к «братскому» украинскому народу — в лучшем случае, такое же, как отношение СССР к «братскому» народу Монголии, Польши или Кубы. Отсюда и великодержавная хамоватость: мол, руки прочь от свободной Украины, она — НАША, а не европейская; сами будем ее гнобить и сами указывать, что ей делать.

«И напоминает, что сотрудничество народов России и Украины всегда было и остается основой для преодоления любых вызовов и угроз».

Здесь тоже все ясно. Аналогичное сотрудничество «было основой» для «преодоления вызовов и угроз» в Венгрии в 1956 г. и Чехословакии в 1968, а также в Тбилиси в 1989 г., в Вильнюсе и Риге в 1991 г.  Всем пришел на помощь великий Кремль, везде защитил граждан от них самих. Точно так же мясник может предлагать сотрудничество корове, а дубинка — спине.

«И сейчас депутаты Госдумы обещают оказать полную законодательную поддержку совместным масштабным проектам в сферах экономики, науки, культуры, которые были согласованы нашими президентами в декабре 2013 года».

Другими словами, Дума подтверждает, что 15 миллиардов, обещанных Путиным Януковичу как гонорар за замораживание евроинтеграции, будут проплачены. Но Янукович сейчас в прострации вовсе не потому, что засомневался в получении денег, а потому, что не контролирует ситуацию в стране. Единственный способ вывести Украину из кризиса — это провести досрочные президентские/парламентские выборы, но именно это он и не хочет делать. Нравится ему быть президентом. Да и боится, что после реабилитации Тимошенко, его быстро разместят в освободившейся камере.

Значит, остается только подавить революцию силой. Но тут возникает тройная проблема: (1) силовое решение приведет к отсоединению западных областей, многие из которых уже объявили о неповиновении Верховной Раде и признали майданную Народную Раду, а распад проведет к гражданской войне; (2) большинство граждан Украины, включая и тех, кто не поддерживает Майдан, — против силового варианта; (3) международные последствия окажутся для Украины чудовищными: страна будет замучена санкциями и останется почти в полной изоляции, если не считать «дружбу» Москвы. Однако такая дружба страшнее любой вражды.  Это поняли даже в Восточных областях Украины. В свете великодержавных стансов Кремля информация об отправке российских военных экспертов в Киев, а также об участии российских силовиков в разгонах демонстрантов звучит вполне правдоподобно.

И наконец, последнее об искренности Москвы помочь украинским братьям. Все знают, что в значительной степени Майдан стал следствием экономического кризиса, поразившего в этом году Украину. Но мало кто понимает, что этот кризис был вызван недавней экономической войной Кремля против Украины.  Так, осенью 2012 г. Россия ввела утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили. Даже промосковски настроенный Азаров, теперь уже бывший премьер, признал, что эта мера привела к потере Украиной 60% объемов производства автопрома. 

В 2013 г. экономическая война России против Украины велась по следующим направлениям:

ИСТОЧНИК: ЛiгаБiзнесIнформ

По расчетам Госстата Украины из-за этой войны экспорт украинских товаров в РФ падает в течение шести кварталов подряд, приведя к потерям в 4,2 миллиарда долларов.  Но это официальные данные. Независимые эксперты указывают на еще больший ущерб, причиненной Кремлем украинской экономике.

В результате за первое полугодие 2013 г. Украина имела худшие экономические показатели по ВВП среди стран СНГ.

В результате к январю 2014 г. общий государственный (внешний и внутренний) долг Украины достиг рекордного уровня в 584 миллиардов гривен  (примерно 73 миллиардов долларов по нынешнему курсу). В начале 2010 г., когда Янукович стал президентом, этот долг составлял 32 миллиарда гривен (40 миллиардов долларов по курсу 2010 г.). Государство более не может жить ссудами и стоит на гране банкротства , чему усердно способствовал Кремль. И вот теперь этот самый Кремль (читай: Путин) предлагает украинскому народу помощь и сотрудничество. Дубинка предлагает корсет переломанной ею спине. Гуманно, не правда ли?  Еще один памятник провальной политике России на постсоветском пространстве.

Депутаты Госдумы требуют наказать виновных в «беспорядках на Украине», но получается, что одним из главных виновников является Путин. Так кто уважит требование неосоветских депутатов?

Предыдушие публикации по теме:

Леонид Сторч.Раздача слонов — это компромисс и предательство, 26 января, 2014

Леонид Сторч. ГКЧП от Януковича, 24 января, 2014

Леонид Сторч