Главная » Все Новости » События » Булатова пытали, чтобы узнать, кто финансирует Майдан

Булатова пытали, чтобы узнать, кто финансирует Майдан

Похитители одного из лидеров «Автомайдана» Дмитрия Булатова пытали его, чтобы получить информацию о том, кто финансирует протестное движение на Украине. Об этом сообщил украинской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода его друг и соратник Сергей Поярков.

Ранее другой похищенный активист Игорь Луценко рассказал, что у него тоже пытались выяснить, кто финансирует Майдан. Депутат Верховной Рады Петр Порошенко не исключает, что похищения Булатова и Луценко связаны и, возможно, это дело рук одних и тех же людей.

Обозреватель Радио Свобода, украинский оппозиционный журналист Виталий Портников написал на своей страничке в Facebook: «В Украине действуют самые настоящие эскадроны смерти, аналогичные бандформированиям, прислуживавшим латиноамериканским диктаторам. На их совести уже несколько убийств, зверские издевательства над Игорем Луценко и Димой Булатовым. А на совести власти – фактическая интеграция правоохранительных органов с этими структурами. Это самая настоящая необъявленная война против собственного народа».

Булатов, похищенный 22 января в Киеве, нашелся в ночь на пятницу. Похитители после многодневных избиений и пыток вывезли и выбросили его из машины недалеко от села Вишенки Бориспольского района под Киевом. Он самостоятельно дошел до деревни и оттуда связался с друзьями. Вишенки находятся рядом с другим селом, где нашли мертвым активиста Юрия Вербицкого и где выбросили похищенного Игоря Луценко.

У Булатова многочисленные раны на лице, порезано ухо, сотрясение мозга, на руках видны проколы, как будто его пытались распять. Сейчас он находится в киевской клинике «Борис».

Дмитрий Булатов является одним из лидеров движения автомобилистов Автомайдан, которое принимает активное участие в акциях сторонников евроинтеграции в Киеве. Он перестал выходить на связь с родственниками и друзьями 22 января. В тот же день бойцы «Беркута» задержали нескольких участников колонны Автомайдана, однако самого Булатова в ее составе не было. По факту исчезновения Булатова было заведено уголовное производство.

Источник: www.svoboda.org

31.01.14.