Главная » Все Новости » События » Москаль в очередной раз поймал милицию Януковича на лжи

Москаль в очередной раз поймал милицию Януковича на лжи

На вооружении МВД стоят гладкоствольные ружья 12 калибра —  именно такой калибр был у оружия, из которого убивали митингующих на Грушевского.

МВД во время «расследования» уголовных производств по фактам умышленного убийства митингующих настолько завралось, что вызвало подозрение в своей причастности к указанным убийствам.

Об этом заявил нардеп Геннадий Москаль.

«Так, в милиции утверждают, что в своей деятельности используют только патроны и устройства, снаряженные резиновыми пулями, а гладкоствольного оружия 12- го калибра на вооружении нет.

Это откровенная ложь, поскольку в пункте 12 постановлении Совета министров Украинской ССР от 27.02.1991р . № 49 «Об утверждении правил применения специальных средств при охране общественного порядка» (данным постановлением МВД руководствуется и сегодня) указан перечень специальных средств: «Патроны и устройства для их отечественного производства, оснащенные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия», — заявляет бывший милиционер Москаль.

«В пункте 19 этого же постановления сказано, что патроны с резиновыми пулями ударной непроницаемой действия » Волна-р» отстреливаются с помощью специального карабина на расстоянии не ближе 40 метров от человека по нижней части ног (хотя прицельная стрельба велась по глазам, головы и туловища митингующих ). Патроны » Волна-р» имеют 12 калибр и могут отстреливаться из гладкоствольного ружья «Форт- 500», которое было разработано Научно-производственным объединением «Форт» МВД Украины и предназначается для вооружения сотрудников МВД и СБУ. Ружье «Форт- 500» имеет несколько модификаций — «Форт- 500А» , «Форт- 500Т», «Форт- 500М» и «Форт — 500М1. Все модификации относятся к помповому  гладкоствольному служебному оружию 12-го калибра с ручной перезарядкой. Некоторые модели » Форт -500″ продаются и в охотничьих магазинах Украины», — говорит нардеп

«Применение ружья «Форт- 500» зафиксированы съемочными группами разных СМИ во время событий на ул.Грушевского в Киеве, поэтому заявления МВД об отсутствии ружей 12-го калибра на вооружении — неправда.

Как председатель ВСК обратился в ГПУ с просьбой забрать расследование этих производств от МВД и передать их в Генпрокуратуру.», — подытожил Москаль.

«Аргумент»

03.01.14.