Главная » Все Новости » События » Тихий день Майдана: золотой унитаз вместо Ленина

Тихий день Майдана: золотой унитаз вместо Ленина

Пока политики готовились к началу важнейшей сессии парламента Украины 4 февраля, активисты «Евромайдана» заполнили день ожиданий красочными акциями с применением сантехники.

Днем в понедельник активисты молодежной организации партии «Батькивщина» и двух студенческих обществ устроили торжественное водружение «золотого унитаза» на постамент памятника Ленину на Бессарабке, в нескольких сотнях метров от баррикад Майдана.

«Мы таким образом хотим передать внефракционным депутатам и адекватной части депутатов от Партии регионов: хватит работать на одного человека, на золотые унитазы для этого человека», — сказал Русской службе Би-би-си один из организаторов акции, студент киевского Национального педагогического университета Драгоманова Илья Крутенко.

Студенты призывают депутатов поддержать на начинающейся во вторник сессии Верховной Рады инициативу оппозиции о возврате к конституции 2004 года и серьезном сокращении полномочий президента.

Легенда о «золотом унитазе» появилась в украинском политическом фольклоре около трех лет назад, когда в прессу попали сведения о будто бы позолоченном унитазе в резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье под Киевом.

Еще одну акцию «с применением сантехники» утром провели активисты небольшой партии Демократический альянс у представительства Deutsche Bank в Киеве, требуя заморозить операции со средствами, принадлежащими семье Януковича.

Активисты Демальянса поставили перед офисом банка ванну, залитую красной краской, которая, как Нажать объяснила пресс-служба партии, символизирует кровь, которая сейчас проливается в украинском государстве».

Еще одну акцию, посвященную жертвам противостояния, Гражданский сектор Майдана устроил на Крещатике, между баррикадами первой и второй линии в сторону улицы Грушевского.

Пара сотен участников флешмоба под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто» с плакатами, на которых сообщалось о числе погибших, пострадавших, задержанных и Нажать пропавших без вести, ненадолго присели на мостовую — так они, по замыслу организаторов, изобразили жертв репрессий.

«Мы обращаемся к тем украинцам, которые остаются в теплых квартирах и думают, что их это не коснется», — разъяснял в мегафон один из организаторов акции Владимир Вятрович.

В ходе протестов и столкновений в Киеве погибли четыре человека. 35 активистов Майдана на данный момент считаются пропавшими без вести. Кроме того, по данным Гражданского сектора, пострадали тем или иным образом 1739 человек.

Активистка Гражданского сектора «Евромайдана» Ганна Гопко сказала bbcrussian.com, что флешмоб был обращен и к европейским политикам и комиссару Совета Европы по правам человека.

«Мы на той неделе были в Страсбурге, и нам удалось убедить комиссара Совета Европы по правам человека — мы практически плакали перед ним — он хотел приехать в марте, но мы ему сказали, что если вы приедете в марте, то, может быть, большинство тех, кто очень активен на Майдане, вы уже в живых не застанете», — рассказала Гопко.

По ее словам, после рассказа украинских гостей о том, что власти и их сторонники репрессируют и избивают далеко не только бойцов «Евромайдана», «воевавших» на столичной улице Грушевского, а и оппозиционеров во многих регионах, комиссар СЕ Нилс Муйжниекс изменил планы и посетит Украину 4-10 февраля.

Еще одну акцию устроила у посольства России в Киеве небольшая инициативная группа женщин под названием «Мамы». Тридцать «мам» пикетировали днем посольство под плакатом «Путин, перестань убивать наших детей».

«Мы послушали высказывания государственных деятелей России — Жириновского, который сказал, что они будут посылать сюда патроны, а не деньги, Глазьева, который рекомендовал Януковичу «подавить бунт» — и мы пришли предупредить: пожалуйста, отстаньте от нас!» — объяснила Русской службе Би-би-си участница пикета Валерия Скрипченко.

Источник: www.bbc.co.uk

04.02.14.