Главная » Все Новости » События » Русский террорист Луговой раскритиковал британского министра

Русский террорист Луговой раскритиковал британского министра

Андрей Луговой, главный подозреваемый в убийстве Александра Литвиненко, обвинил министра иностранных дел в том, что он говорит «чепуху», после того, как министр заявил, что британско-российские отношения остаются замороженными в ключевых областях из-за этого ужасного дела.

Выступая в Москве перед сентябрьским приездом в Россию Дэвида Кэмерона, министр по европейским делам Дэвид Лидингтон сказал, что британское правительство не желает восстанавливать с Россией сотрудничество в области контртеррористической деятельности или договориваться об упрощении визового режима до тех пор, пока в печально известном деле об убийстве не произойдет каких-то подвижек.

«Британский гражданин был убит в центре Лондона способом, поставившим под угрозу значительное число других жизней, — заявил г-н Лидингтон. – Мы не можем просто игнорировать это».

Литвиненко, бывший офицер КГБ, превратившийся в диссидента, умер страшной смертью в Лондоне, в 2006 году, после того, как выпил чашку чая, в которую был добавлен радиоактивный яд. Британия безуспешно настаивает на экстрадиции г-на Лугового, бывшего телохранителя из КГБ, считая, что у нее есть вполне достаточные доказательства его вины. Однако Россия отказывается, ссылаясь на конституцию, запрещающую выдачу граждан.

Г-н Луговой, являющийся сегодня депутатом парламента от ультра-националистической партии, рассержено заявил в ответ на комментарии г-на Лидингтона, что это «чепуха» и «некомпетентность».

Заявляя о своей невиновности, он обвиняет хорошо известного, базирующегося в Лондоне олигарха, говоря, что у того был сильный мотив для убийства г-на Литвиненко. Г-н Луговой также сказал, что общается с работающими в Великобритании юристами, чтобы пролить больше света на произошедшее.

Г-н Лидингтон признал, что за последние годы отношения Британии с Россией стали хуже, чем у какого-либо из европейских партнеров Лондона, и высказал резкое порицание Кремлю за отказ зарегистрировать известную оппозиционную партию в преддверии предстоящих позже в этом году выборов. «Это противоречит желанию России быть принятой в качестве полноценного члена демократического мира», — сказал он.

The Telegraph«, Великобритания)

07/07/2011