Главная » Все Новости » События » «Пусси Райот» на теле Путина

«Пусси Райот» на теле Путина

Американская элита приветствует участниц группы «Пусси Райот», которые выступят на рок-концерте Amnesty International в Бруклине.

Участницы панк-группы «Пусси Райот» в среду примут участие в нью-йоркском концерте, организованном правозащитной организацией Amnesty International. Их участие в традиционном мероприятии Amnesty ограничено обращением к аудитории перед началом выступлений рок-музыкантов, однако именно появление на концерте Толоконниковой и Алехиной привлекло главное внимание американской прессы.

Известие об участии недавно освобожденных из российской тюрьмы участниц «Пусси Райот» в концерте в Бруклине было использовано Amnesty International в качестве рекламы мероприятия, в котором примут участие довольно известные рок-группы и музыканты: Imagine Dragons, The Flaming Lips, The Fray, вдова   Джона Леннона Йоко Оно. На рекламной листовке мероприятия особо упомянуто появление на концерте участниц «Пусси Райот», которые будут представлены аудитории Мадонной.

О предстоящем появлении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной написали почти все ведущие американские газеты, Мадонна назвала их «соратниками в борьбе за свободу».

Дэвид Ремник, главный редактор журнала The New Yorker, не так давно интервьюировавший Барака Обаму, опубликовал статью в своем журнале о «Пусси Райот» и своих разговорах с участницами группы сразу после их освобождения из тюрьмы. Он говорит о них с откровенным уважением. На фоне советских диссидентов их взгляды иногда «кажутся противоречивой смесью гнева, левацкой риторики и академических цитат, но все это неспособно приуменьшить их потрясающее мужество, их достоинство, их отказ прекратить борьбу и замолчать», – восхищается Дэвид Ремник.

По словам самих участниц «Пусси Райот», они приехали в Соединенные Штаты, чтобы привлечь внимание к политическим узникам в России: «В самой России протестовать невозможно, мы это делаем за границей».

Вот как объясняет удивительный феномен превращения «Пусси Райот» в символ правозащитного движения в России Мэтью Шааб, сотрудник американской организации Freedom House:

– Я думаю, во многом это связано с жестким, не соответствующим проступку наказанием, которому подверглись участницы «Пусси Райот». Их посадили в тюрьму, по сути, за мнение, высказанное нетрадиционным способом. Понятно, что это мнение могло восприниматься как оскорбление частью россиян, но у жителя демократической страны, гарантирующей плюрализм мнений, нет права не стать объектом оскорблений, если чьи-то мнения ему кажутся оскорбительными. Вы не можете рассчитывать на то, что вашим религиозным или иным убеждениям не будет брошен вызов.

Тот факт, что девушки были отправлены в тюрьму на несколько лет на основании обвинений в хулиганстве, впервые открыто продемонстрировал всему миру, что может произойти в России с человеком, который пытается, по сути, выступить с политическими заявлениями. Помимо этого, большую роль сыграло то, что в защиту «Пусси Райот» выступили видные американские деятели культуры, для которых это дело стало символом атаки на творческую свободу, а их слово и мнение способно воздействовать на миллионы поклонников. Преследование «Пусси Райот», – а это не первая попытка подавления неконформистской культуры в России, достаточно вспомнить преследование Юрия Самодурова – было воспринято творческими людьми во всем мире как атака на них, – говорит Мэтью Шааб, сотрудник американской правозащитной организации Freedom House.

Стало ли для адвоката Бориса Кузнецова, бежавшего из России в 2007 году, неожиданностью то, что именно члены группы «Пусси Райот» стали символом политического преследования в России?

–  Действительно, первоначально я их в таком качестве не воспринимал. Мне казался неудачным выбор места протеста, его форма. Но прошло немного времени, и я понимаю, что эта акция в храме Христа Спасителя равноценна примерно миллионной демонстрации на Болотной площади. Дело в том, что они своей акцией сумели задеть несколько узловых моментов российской жизни. Первое, это отношение многих людей в России к президенту и его политике. Второе, эта акция оттенила тесную взаимосвязь между государством и церковью. Кроме того, девочки вели себя настолько мужественно и на суде, и в заключении, что, я думаю, с правозащитной деятельностью у них получится.

– До сих пор считалось, что Владимир Путин, по большому счету, может позволить себе отмахнуться от критики, связанной с подавлением гражданского общества в России. Так ли это?

– Россия не единственная страна на земле. Ей необходимо не только производить, но и продавать свою нефть, иметь нормальные отношения с миром. Естественно, Путин оглядывается на реакцию Запада, США. Конечно же, он вынужден считаться с критикой, особенно, когда происходят такие события, как Олимпиада. Я думаю, что большую роль в освобождении Ходорковского и амнистии сыграло это событие.

– Как вы считаете, появится ли еще одно пятно на репутации Владимира Путина после появления «Пусси Райот» в США?

– По-моему, на теле Путина не осталось светлого места.

Источник: www.svoboda.org

05.02.14.