Главная » Все Новости » События » Яганов: Власть Грузии признала джикетов своими соотечественниками

Яганов: Власть Грузии признала джикетов своими соотечественниками

Всего несколько дней и в Сочи откроется Олимпиада-2014. Обычно такие мероприятия становятся всеобщим праздником. Но не для всех. Как относятся черкесы к олимпийским играм, к идее создания малой Джикетии и грузино-черкесских отношениях, читайте в интервью одного из лидеров Черкесского национального движения, Ибрагима Яганова порталу «Кавказ Online».

В российских СМИ появилась информация, что на Олимпиаду должны приехать представители черкесских диаспор из Иордании, Турции, Сирии, Палестины и других стран…

Возможно, планируют приехать те, у которых бизнес в России, особенно строительный, таких много среди турецких предпринимателей черкесского происхождения. Они часто приезжают в Россию и делают благоприятные для своего бизнеса шаги. Поэтому, вполне возможно, что некоторая часть диаспоры, которая имеет бизнес-интересы в РФ, может принять участия, мы это допускаем. Что касается местных черкесов, им категорически запрещен въезд в зону проведения Олимпиады. Но, все же, можно попасть: чтобы принять участие в Олимпиаде как болельщику, надо подать заявление в ФСБ, где в течение месяца проверяют данные. Если вы по их меркам благонадежный черкес, то вам выдают купон, на основании которого можно купить билет на футбольный матч. Активисты, которые болезненно отнеслись к проведению Олимпийских игр, все внесены в черные списки и, разумеется, им этот купон не выдадут. А те, которые не знают ситуацию и не занимаются этими вопросами, рассматривают Олимпиаду как место, где можно заработать какие-то деньги.

Насколько подготовлена Олимпийская деревня?

Это самая дорогая Олимпиада за всю историю проведения олимпийских игр. Но, как ни парадоксально, вряд ли в реальности были потрачены огромные деньги на строительство, ведь строили неквалифицированные строители – гастербайтеры. После завершения ими определенной работы, приезжала милиция, забирала их как лиц без регистрации, что действительности так и было, процедура-то очень хлопотная и дорогая. Их депортировали, ничего не заплатив, так происходило по всему олимпийскому строительству.

Но самое главное, со временем, есть опасность экологической катастрофы. Дело в том, что на очень замкнутом, маленьком пространстве проведено очень большое строительство и экология, особенно грунт, возможно, не выдержит. Кроме этого, с территории строительства бульдозерами сгребли целый исторический пласт нашего народа. В боевой комплект бульдозериста входила саперная лопата и металлоискатель. Они там находили драгоценности, а затем реализовывали через черный рынок, разрушили дольмены, останки старинных сел, кладбищ, при этом не провели никакой археологической экспертизы. В реку были выброшены артефакты, которые для нас являлись исторической ценностью, но никакого интереса не представляли для строителей. Все было уничтожено.

Как относятся к проведению Олимпийских игр черкесы, проживающие на Северном Кавказе?

30 января в Нальчике прошло олимпийское факельное шествие, безопасность обеспечивало МВД, задействованы были школьники, спортсмены, мероприятие финансируется преимущественно с федерального бюджета. Многие участники аполитичны, они не владеют полной информацией потому, что в школах историю, фактически, не изучают. Могу привести такой пример — когда я учился, история тогдашней Кабардино-Балкарской АССР, начиналась с выстрела «Авроры», а что было до этого, мы не знали, для нас это была запретной темой. Я сам начал интересоваться историей и изучать, источников информации тогда было очень мало, но с появлением интернета те, кто близки к этой тематике, начали находить информацию и нужную литературы. К сожалению, интернет не у всех, к тому же, не везде, и дороговат.

Жители КБР и остальных республик, где проживают черкесы, далеки от политических вопросов, ведется очень серьезная государственная политика в этом направлении. Когда мы поднимаем черкесский вопрос, он сразу, автоматически, переходит в разряд межнациональной розни. Всем, кто интересуется национальными вопросами, закрыта дорога во все государственные структуры, карьерный рост, возникают проблемы с бизнесом. Они автоматически становятся экстремистами, сепаратистами, некоторых стараются перевести в разряд ваххабитов. Лично меня все эти годы тщетно пытались привязать к исламскому подполью, я далек от всего этого, но спецслужбам легче работать именно с исламистами, нежели с национальным движением. Все мы законопослушные, образованные граждане, в отличие от сотрудников силовых ведомств или спецслужб. За последние годы образовательный уровень сотрудников спецслужб серьезно понизился, соответственно, им трудно работать с национальным движением.

Власть, практически, пытается вытолкать законопослушных граждан из законодательного поля в лес, в прямом смысле, где силовые ведомства МВД, КГБ начинают «героически» их уничтожать. Они отлично владеют подобными методами борьбы, есть опыт, и сегодня это стало их бизнесом, на этом они зарабатывают очень большие деньги. Каждый уничтоженный преступник или боевик, или исламист, как они их называют, приносит им большие дивиденты, т.е. убийство оплачивается, поощряется: это серьезный карьерный рост, повышенная зарплата, около ста тысяч рублей, командировочные, один год службы идет на три. Спецслужбы очень заинтересованы в такой ситуации, ведь все обильно финансируется из государственного бюджета. До тех пор, пока в российском бюджете есть статья «Антитеррор», у силовиков недостатков в террористах не будет. Если же закончатся, они обязательно их придумают и найдут. Именно силовые структуры и их руководители заинтересованы в этом.

Осенью прошлого года на Северном Кавказе задержали активистов Черкесского национального движения. Что они требовали?

Да, нас многих задержали и пытались найти основания для ареста. Мне была предъявлена выписка из уголовного дела, согласно которому некий Чернышев, славянин, принявший ислам, прошел подготовку в афганских лагерях, вернулся на Северный Кавказ, начал заниматься вербовкой и террористической деятельностью, и возможно, проживал у меня дома. На основании выписки был предъявлен ордер на обыск, который провели в моем доме, в Нальчике и в селе, у моих родителей. Такие же действия были приняты против всего руководства Черкесского национального движения в Нальчике, Черкесске, Майкопе и Краснодаре. В Краснодаре этим вопросом занималась специальная группа из Ростова вместе со спецназом, в Майкопе — краснодарские силовые структуры, а в Черкесске и Нальчике были задействованы местные силовые структуры, Центр «Т» по противодействию сепаратизма и экстремизма. В результате, я так понял, они надеялись найти или изъять что-то во время обыска и на основании этого провести аресты. Но обыски ничего не дали, потому что все мы, лидеры национального движения, законопослушные граждане и строго следуем законам. Обращались с нами очень корректно, спокойно. Единственная сложность для меня была в том, что в восемь часов вечера, меня отвезли в Краснодар, в сопровождении сотрудников нальчикского центра по противодействию экстремизма и сепаратизма. Почти 500 км по очень плохой дороге, к тому же в декабре. Было очень холодно.

В рамках этого уголовного дела нас допрашивали в качестве свидетелей. Нам начали задавать вопросы по Олимпийским играм, почему мы против этих игр, но основной упор сделали именно на грузинскую тематику: почему ездим в Грузию, с кем контактируем, очень упирали на то, что Грузия является политическим оппонентом России, а мы, в обход общественного мнения РФ, налаживаем отношения с этой страной. Мы объяснили, что согласно российским законам, имеем право ездить в Грузию, и на уровне народной дипломатии, стараемся восстановить былые отношения между Грузией и исторической Кабардой; что никаких политических вопросов мы не поднимаем, это чисто исторические контакты в области культуры, в тоже время, пытаемся наладить бизнес. Они начали цитировать заявления Саакашвили по черкесской проблеме, упоминали мероприятия, которые проводили в Черкесском центре, в Тбилиси, статьи моего друга Андро Габисониа. Честно говоря, я не стал отвечать на все вопросы, но сказал им, что я не могу отвечать вместо Саакашвили или Андро Габисониа, вопросы к ним, а не ко мне. Я им прямо сказал, покажите статью, на основании которой я не имею право ездить в Грузию, контактировать с грузинами, и я готов отвечать перед судом, но не перед вами.

Далее, я задал им вопрос: слушайте, на чем основывается ваша истерика против Грузии, если сравнить экономический, политический и военный потенциал этой маленькой страны с российским, то здесь ничего страшного нет – Россия атомная сверхдержава с огромной территорией, ресурсами, населением, Грузия не может угрожать ничем, на что они ответили: Грузия является марионеткой Америки. Но в таком случае, получается, что угроза исходит не от Грузии, а от США. Если реально существует прямая угроза со стороны Америки, тогда объясните, почему весь российский бомонд живет в Америке? Если у тебя нет дачи в Майями, то тебя за человека не считают, вся российская элита ездит в Америку, имеет недвижимость, хранит свои счета в американских или других западных банках, Стабилизационный фонд находиться в Америке. Американские конгрессмены неоднократно заявляли, что Россия является врагом Америки, идеологическим противником, но на все это вы закрываете глаза и так больно реагируете на наши контакты с Грузией, как вы это можете объяснить? Поэтому ваши вопросы не к нам, и прежде всего, разбирайтесь с этой ситуацией. Они ничего не смогли ответить.

Практически, со мной беседовал один человек из девяти присутствующих, я видел по их глазам, что остальные не знают проблему и не могут отвечать. Все были оперативные работники, следователи, двое из ростовского Центра по безопасности Олимпиады в Сочи и занимались черкесским вопросом, они расценивали черкесский фактор как прямую угрозу проведения Олимпиады. Еще двое были из Краснодара, остальные трое — из нальчикского РУБОП, они же сопровождали меня с Нальчика в Краснодар. Из них реально о проблеме знал один, он задавал вопросы, остальные что-то молча записывали, хотя велась аудио-видео запись.

Вот, так прошла наша трехчасовая дискуссия, которая в итоге уместилась в пол листа протокола, который я прочитал – там было написано только о том, знаю ли я Чернышева, на что я ответил, что не знаю, никогда не видел и среди моих знакомых нет такого человека. Мы думаем, что его вообще не существует, его выдумали в спецслужбе, чтобы провести обыски, найти что-то и затем инкриминировать нам. Вся наша деятельность регламентирована законом, у них не было никаких оснований задержать нас, тем более, арестовать. В результате, через двое суток всех нас освободили и мы разъехались.

После визита в Грузию у вас бывают неприятности дома, вас обыскивают, допрашивают или как?

Нас тщательно проверяют на российской стороне при пересечении границы. Так как мы находимся в базе данных компьютера, нас сразу же отводят в отдельную комнату, тщательно проверяют автомобильный транспорт, рассматривают личные вещи, задают провокационные вопросы, требуют мобильные телефоны, наши электронные носители. Они имеют право задержать нас на три часа, без объяснения причин и часа через два, извиняясь, нас отпускают. После возвращения из Грузии нас не беспокоят из спецслужбы. В основном идет идеологическая атака на наши сайты, социальные сети, где мы пишем, и пытаются нас обвинить в измене родины, т.е. Грузию они воспринимаю как врага России.

Задержание осенью было широкомасштабным, необоснованным наездом на черкесских общественных деятелей, совершенно неподготовленным, все было сделано глупо и тупо. Откровенно говоря, никто не испугался, единственное, закрыли сайт hekupsa.com. Мы пока не собираемся запускать, так как считаем, что любые действия с нашей стороны могут быть расценены как поползновения против Олимпиады, что повлечет неадекватную реакцию со стороны силовых структур.

Некоторые ваши коллеги рассматривают идею создания малой Джикетии от реки Бзыбь до реки Псоу. Были ли у вас разговоры на эту тему с апсуа-абхазами, вы ведь вместе воевали против Грузии?

В последнее время, я тщетно пытаюсь для себя закрыть вообще абхазскую тему, но пока не получается, постоянно провоцируют, есть некоторые оппоненты, которые не перестают нас дергать вокруг этой тематики. Думаю, испортить больше отношения уже не получиться по той причине, что уже некуда портить. Есть некоторые мои товарищи, которые трезво воспринимают ситуацию, они ко мне относятся также как и раньше, но есть большой круг абхазов, которые считают нас предателями, при этом, предателями Абхазии. Что касается Джикетии, я не только поддерживаю, но пытаюсь сделать все возможное, что бы восстановить исторические моменты от Псоу до Бзыби – это малая Джикетия, она распространялась даже до Геленджика, название которого происходит от джиков. Вся эта территория черкесская, мы считаем, что историческая справедливость должна восторжествовать и все должно вернуться к истокам.

В определенных исторических периодах у черкесов и грузин были тесные отношения на всем Северном Кавказе. Мы хотели бы восстановить эти отношения, но не в том ракурсе, в каком нам преподносили до сих пор, когда любая пришедшая власть переписывала историю в своих интересах. Кавказ богат своей историей, народы Кавказа имели тесную связь между собой. Теория о том, что мы были варвары и Россия нам принесла цивилизацию, не состоятельна и мы не намерены обсуждать. Мы приветствуем серьезный шаг со стороны грузинской власти, которая признала черкесов, а именно джикетов, своими соотечественниками. Предоставление гражданства Грузии черкесам является для нас одним из значимых выходов из той сложной ситуации, в которой мы оказались. Это особо важно для сирийских черкесов, которые сегодня остались без государства и гражданства.

Вы сказали, что границы малой Джикетии доходили до Геленджика. Но в России могут расценить, как разжигание сепаратизма и межнациональной розни, к тому же, с пересмотром границ?

Вопрос не в том, что они пытаются или могут, они этим занимаются постоянно. Дорогу может осилить только идущий, поэтому, если мы хотим иметь будущее, мы обязаны заниматься нашей проблемой, это наша история. Не может быть будущего без прошлого, мы должны восстановить наше прошлое, которое было поругано и растоптано. Это наша основная задача. Угрозы были, есть, могут более ужесточиться, но мы не остановимся. Если же говорить о черкесском населении в целом, оно неоднородное, есть образованные, есть задавленные экономическими, социальными, повседневными проблемами, есть и такие, которые далеки от истории и не знают проблему. Думаю, это была целенаправленной государственной политикой, чтобы простые люди думали только о хлебе насущном. Мы, черкесы, не исключение в этом плане, но интеллигенция, особенно молодежь, которая имеет доступ к интернету, заинтересована своей историей. Да, наша заинтересованность может вызвать напряженность, но угрозы не могут быть основанием для того, чтобы мы прекратили заниматься своими проблемами, тем более, своей историей.

У вас были разговоры с грузинскими историками, учеными по этому вопросу?

Мы только начинаем работать в этом направлении, это требует определенного времени и ресурсов. У нас есть сложности с поездками в Тбилиси, и самое главное, нужна серьезная подготовка. В будущем мы планируем провести конференции на эту тему.

Источник: kavkasia.net

05.02.14.