Главная » Все Новости » События » Олимпийский Сочи: город за забором и колючей проволокой

Олимпийский Сочи: город за забором и колючей проволокой

Так, вынимаем все из карманов. Сумочку открываем. А это что у вас? — в мой рюкзак заглядывает человек не в погонах и при исполнении, а вполне такой гражданский секьюрити, частное лицо в дешевом пиджаке.

— Ну, это такой футляр дорожный, там крем, зубная паста… средства гигиены.

— Проходим.

Прохожу. Не на секретный объект, не в военную часть и не в аэропорт — в торговый центр. Широкие двери заперты, от эскалатора к стеклянной «вертушке» натянуты полосатые ленты, в узком коридоре-загоне уныло толпятся в ожидании досмотра жаждущие шопинга потребители. В дверях давка, но никто не возмущается — в Сочи теперь так везде. Говорят, это для нашей же безопасности.

На страже нашей безопасности — бесчисленные мрачные КПП, где с машин снимают номера, а с людей — одежду; конвейеры багажных сканеров в комплекте с недружелюбными тетками; полицейские — тучи полицейских; потеющие под папахами казаки, вооруженные нагайками из секс-шопов; а еще водолазы, беспилотники, задрапированные маскировочной сеткой ракетные комплексы, снайперы, спецназовцы и заборы — бесконечно длинные, безнадежно высокие, увитые колючей проволокой «егоза».

Наверное, вся эта королевская рать должна внушать мне чувство защищенности. Но пока я испытываю только страх и отвращение.

Я законопослушный гражданин — не курю, не распиваю, сорю в мусорку, после 23:00 караоке дома не пою. Но когда в 7 утра я просыпаюсь от грубого стука в дверь и не знаю, куда мне прятать от паспортного контроля заночевавшую подругу, — мне страшно. Попробуй, докажи, что человек здесь не живет без регистрации, а у нас теперь с этим строго.

Когда навстречу мне по неосвещенному бульвару валит черная полицейская лава человек из 25, слепит глаза фонариком, интересуется документами — мне страшно. Потому что вон там, в отдалении, двое из них уже загнули какого-то мужчину в позу «ноги врозь, руки за голову» и безжалостно шмонают — хотя не имеют на это законного права.

Добрая половина моих знакомых ночевала в отделении только за отказ предъявить «документики». И поэтому я стараюсь вовремя перебежать на другую сторону, да и вообще пореже из дому выходить.

Похвальное желание сидеть дома поощряется организаторами Игр и городской администрацией. Поездки по городу на личном транспорте максимально усложнены — закрыто движение по мостам и виадукам, заперты выезды из некоторых районов. Чтобы попасть домой, приходится давать многокилометровые круги объезда.

О «безлошадных» вроде меня тоже не забыли — на каждого пешехода найдется свой забор. Едешь на электричке вдоль «запретных зон» — и удивляешься внушительному километражу ограждений — сколько же это все стоило?

Как-то один из местных жителей сказал мне, что весь Сочи — это забор и лестница. Перед Олимпиадой же и последнюю лестницу перегородил забор. Выходишь навестить любимые пляжи, посидеть на мшистых бунах — но как бы не так. Там, где еще вчера не ступала нога организованного курортника, сегодня — забор, турникет и усатый охранник, а море на ночь запирается на амбарный замок.

Терренкур — «тропа здоровья», ведущая вдоль побережья, — местами похожа на тюремный коридор, с двух сторон зажатый решетками санаториев и «VIP-пляжей». Здесь гуляешь под присмотром камер наблюдения, строго до 23:00 — после тропа перекрывается воротами. Так и тянет руки за спину сложить.

«Потерпи, Олимпиада пройдет — и все закончится», — говорят мне они. Но большинство заборов останется и после того, как отгремит салютами последний олимпийский праздник. И это вызывает во мне отвращение. Потому что вместе с заборами останется и привычка к ним.

Привычка по первому требованию предъявлять документы, открывать сумку, выворачивать карманы, впускать в свой дом посторонних. Уже сегодня слышны недовольные окрики в адрес борцов за право на уважение и неприкосновенность личности: «Это ради нашей безопасности, что, трудно паспорт показать?»

Показать паспорт, отдать деньги, наклониться и раздвинуть ягодицы — да что угодно проще, чем сопротивляться стремлению власти вторгнуться как можно дальше на территорию личной свободы. Будто Оруэлл не для нас писал. Ведь тут как: дал палец — попрощайся с рукой.

Потрясая перед нашими носами портретами вооруженных бородачей, нас вытесняют с нашего жизненного пространства в огороженные заборами резервации, заставляя поверить, что смотреть на мир сквозь решетку — в интересах нашей же безопасности. Дорогой олимпийский гость, мы ждем тебя с нетерпением!

Но помни: самая лучшая тюрьма — та, в которой заключенные присматривают сами за собой.

Совместно с интернет-СМИ «Нажать Кавказский узел«

Источник:

05.02.14.