Главная » Все Новости » События » ОТКАЖИТЕСЬ ОТ РУССКИХ ФАМИЛИЙ

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ РУССКИХ ФАМИЛИЙ

Нелегко избавляться от пережитков русского колониализма, если даже в фамилии человека заложен код оккупантов в виде русских суффиксов ов и ев. Поэтому в молодых государствах отречение от всего русского и возвращение к истинным мусульманским корням проходит мучительно и болезненно. И часто люди становятся на распутье между службой на пророссийские режимы и личным патриотизмом.

Российские СМИ очень неодобрительно относятся к информации, которая поступает из стран с мусульманской культурой, но полуаккупационными режимами об отмене русских праздников и об интеграции русского населения в жизнь этих государств. Хотя сами русские силой «интегрируют» мигрантов, огромная часть которых приходится на Таджикистан. И сейчас, когда президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправился на сочинские игрища, в Таджикистане звучат очень здравые голос и призывы, о которых сообщает ряд СМИ.

«Глава правительственного комитета по языку и терминологии Таджикистана Гавхар Шарофзода заявила, что национальный долг каждого гражданина Таджикистана – избавление от русских суффиксов в фамилиях. По словам Гавхар Шарофзада, процедура изменения фамилии не составляет никаких сложностей, разве что желающим понадобится пройти несколько проверок, чтобы власти могли убедиться в том, что подавший документы на смену фамилии не скрывается от возмездия за преступление.

Недавно генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода опубликовал статью, в которой он порицает тех жителей страны, которые, напротив, меняют фамилии на русский лад. Известно, что это связано с трудовой миграцией, однако, по мнению генпрокурора, это «свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения».

Около десяти лет назад поменял свою фамилию с Рахмонова на Рахмон президент Таджикистана». Так с одной стороны мы видим противостояние молодежи, открывшей для себя свет Ислама,чуждым для мусульман шабашам, с другой – русская политическая, экономическая и военная экспансия в Таджикистане.

Эти мучительные процессы вызваны отпечатком, который накладывает многолетняя зависимость Средней Азии от русских колонизаторов. И если таджики все же начнут избавляться от русской составной части своих фамилий, это может дать толчок для многих народов к самоидентификации и реальной независимости от всего русского

Ксения Николаева

Chechenews.com

06.02.14.