Главная » Все Новости » Россия » Железный занавес для Немцова

Железный занавес для Немцова

В России снова опустился железный занавес.
Пока – персонально для Бориса Немцова. Судебные приставы Москвы вынесли постановление, ограничивающее политику выезд из страны на ближайшие полгода.

Поводом для этого решения стало судебное разбирательство Немцова с путинским олигархом Геннадием Тимченко.
В докладе «Путин. Итоги» Немцов описал роль Тимченко в коррупционных схемах вывоза из России нефтяных ресурсов:

Еще одна афера путинского времени – разрастание как на дрожжах бизнеса никому доселе не известного швейцарского нефтяного трейдера Gunvor, через который сегодня экспортируется около трети вывозимой за границу российской нефти (почти вся нефть «Сургутнефтегаза», значительная часть нефти, добываемая «Газпром нефтью» и «Роснефтью» и другими компаниями). Эта компания контролирует экспорт нефти стоимостью не менее 40 млрд долларов ежегодно. Когда Путин только пришел к власти, в России активно обсуждалась введения государственной монополии на экспорт нефти. Монополия по сути и была введена, только не государственная, а частная. За компанией Gunvor стоит давний товарищ Путина по работе в Петербурге Геннадий Тимченко.

Из всего этого Тимченко потребовал опровергнуть единственный тезис: то, что он является «давним товарищем» и «другом» Владимира Путина.
Суд согласился удовлетворить пожелание Тимченко и вынес соответствующее постановление.

В газете «КоммерсантЪ», в соответствии с решением суда, на платной основе было опубликовано опровержение:

Приставам в качестве доказательства предоставлен номер газеты.
Казалось бы, инцидент исчерпан.

Однако вчера адвокат получил постановление о запрете Немцову выезда из России «в связи с невыполнением судебного решения».
Причем в тексте постановления черным по белому написано: «доказательства исполнения решения представлены приставам». Однако их не устроил шрифт, которым было набрано опровержение.

Эта история — прецедент.
Впервые выезд из страны закрыт гражданину за претензии нематериального характера, при том что сами приставы признают: решение суда выполнено.

Кажется, приставы уже сами испугались своего решения и скандала, которым оно чревато.
Как еще расценивать тот факт, что они начали сами себя опровергать?

Представители Федеральной службы судебных приставов опровергли появившуюся ранее информацию о том, что оппозиционеру Борису Немцову на полгода запрещен выезд с территории России. По словам сотрудника пресс-службы столичного управления ФССП, такого постановления ведомство не выносило.

Это вранье, вот копия постановления.

Нет сомнений в политической мотивировке этого решения.
Судя по всему, это «наш ответ Чемберлену»: реакция российских властей на «список Магнитского».

На днях парламент Голландии принял решение ограничить въезд в страну десяткам российских следователей и судей, причастных к гибели юриста компании «Хермитаж Кэпитал» Сергея Магнитского.

Сегодня «список Магтнитского» обсуждается в Европарламенте, на заседание приглашены Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Реакция Кремля легко читается: не хотите пускать в Европу наших людоедов и жуликов?
Тогда мы не будет выпускать к вам наших бузотеров.

Возможно, одна из целей этого решения – вынудить Немцова покинуть страну.
Уверен, что неслучайно постановление опубликовано в момент. когда он находится за границей. Наверняка, решили, что, может, он там и останется. Ошиблись – сегодня ночью Немцов вернется в Москву.

Кстати, и со списком Магнитского эффект может быть обратным: после новостей о то, что Немцов стал невыездным, у целого ряда евродепутатов отпали сомнения, что надо голосовать за этот список.

www.echo.msk.ru/blog/yashin/791191-echo/

Илья Яшин, политик, Четверг, 07.07.2011