Главная » Все Новости » События » Гражданин №1: будем контролировать прессу

Гражданин №1: будем контролировать прессу

4 февраля внимание всей Грузии было приковано к пресс-конференции «гражданина №1». Шутка ли – придя в политику, потерял гражданство, а уйдя из политики, «незамедлительно» вернул его себе из рук Котэ Кублашвили, ставшего эталоном независимости, основал собственную неправительственную организацию и назвал ее «Гражданин».

Не стоит оспаривать тон этого материала – сам Бидзина посоветовал нам «употребить иронию». Так что же нам делать — справедливость восстановить все равно не удается, давайте, хотя бы ерничанием поразвлечемся! Наученные уму-разуму агентства это неловкое высказывание «гражданина номер один» – «употребим иронию» — тут же «причесали» и довели до нашего сведения в третьем лице: «Учредитель неправительственной организации «Гражданин» Бидзина Иванишвили советует общественности на заявления членов «Национального движения» смотреть с юмором».

Действительно, на насильника нужно смотреть с юмором, а как же иначе? Если смотреть серьезно, можно получить разрыв сердца, тем более, что о спасении этого насильника заботится политическая сила, которую привел сам «гражданин номер один»! Большое спасибо, господин гражданин, что они уже не могут напрямую производить над нами насилие, но как нам со смехом и улыбкой смотреть на их наглость? Вы же сами понимаете, что их насилие приобретает все более утонченные формы?

«Теперь, поскольку «Национальному движению» уже не удается заниматься насилием в прямом смысле, оно перешло на насилие ментальное – насилие переросло в наглость. Посмотрите, какими терминами они с нами разговаривают, как читают нам мораль и обвиняют нас в том, что сами же и делают. Общество полагало, что они извинятся, но, вместо этого, с их стороны мы получили ироническую улыбку, и они, извините, показывают нам язык, опять же оскорбляют. Соответственно, эта агрессия в обществе возросла еще больше. Хочу посоветовать нашим гражданам: нам поможет только юмор», — заявил «гражданин». А вот тут как раз у агентств прокралось высказывание в том виде, в каком его изрек «гражданин номер один»: «Не получится их переделать, у них совести нет. Употребим наш мудрый юмор».

Употребим юмор и мы: поскольку переделать их («националов») не удается, лучше заняться переделыванием нас, то есть остальной Грузии, и «первый гражданин» озаботился этим, начав с «повышения качества» СМИ. Неправительственная организация «Гражданин» поможет грузинской медиа в повышении квалификации, хотя, в то же время, будет ее и контролировать. Грузинская медиа даже в период Саакашвили постоянно пребывала в поисках контролера, и…есть! Сбылась надежда!

По оценке «первого гражданина», «порой самый профессиональный журналист и аналитик более других бесстыдно лжет, соответственно, кроме повышения квалификации, задача «Гражданина» состоит в том, чтобы в то же время проводились перманентные исследования объективности, качества, совершенства медиа». Исследования, видимо, будут такими же объективными, как и 63% Маргвелашвили, один в один «посаженные» «первым гражданином»!

Впрочем, он и не скрывал, какие медиа-средства будут им поощрены: «Гражданин» будет сотрудничать со всеми теми неправительственными организациями, которые имеют соответственную квалификационную этику, высокие европейские стандарты и способствуют продвижению страны к европейскому пространству. Внимание! Те, у кого в отношении европейской ориентации хотя бы чуточку прокрадется скепсис, могут даже не обращаться! Понятно? Теперь не будем мелочиться по поводу того, в поддержке чего нуждаются неправительственные организации, у которых и так есть «соответственная квалификационная этика и высокие европейские стандарты».

«Первый гражданин» так же недоволен экспертами, как и медиа, чего он и не скрывал, встречаясь с ними! Поэтому он подчеркнуто заявляет еще об одном приоритете: «Мы планируем финансирование подготовки новых аналитиков. Мы только профинансируем и организуем, чтобы этот процесс был здоровым, при согласовании с медиа-средствами и по их потребностям окажем помощь различного вида грантами, чтобы возможность полноценного анализа имели все медиа-средства. Своевременно, объективно, качественно и, конечно же, профессионально поданная информация поможет обществу в том, как нам выбирать власть и как потом ее контролировать». Короче говоря, теперь будут существовать только санкционированные «Гражданином» эксперты, «продукт мысли» которых будет тиражировать медиа, поддержанная тем же «Гражданином», и демократия будет построена! А как же иначе? Как вы думали? Будете писать то, что думаете, и «первый гражданин» устроит себе головную боль, читая вашу писанину? Не тут-то было!

«Вы, журналисты, не думайте, что выстрелите то, что хотите, а я потом должен искать то, что вы выстрелили», — такой ответ получил журналист «Маэстро», который неосторожно напомнил «первому гражданину» о невыполненных обещаниях. Абсолютно без согласования с «Гражданином» телекомпания «Маэстро» провела опрос граждан по поводу того, какие вопросы имеются у них к Бидзине Иванишвили. Выяснилось, что у населения есть вопросы в связи с обещаниями, экономической стабильностью, со 100 предприятиями, падением курса лари, переносом границы и др.

«Первый гражданин» настоятельно потребовал от журналиста, чтобы тот сам уточнил, какие обещания он не выполнил. А в связи с обещанием повысить пенсии он отметил, что никогда не говорил, будто в бюджете 2014 года будет заложен рост пенсий: «Будьте добры уточнить, что подразумевали ваши респонденты. Я где-нибудь говорил, что в бюджете 2014 года будет заложено повышение пенсий? В моих выступлениях несколько раз говорилось, что пенсии должны быть не ниже прожиточного минимума. Это случится, наверное, в первый избирательный период. Я не называл конкретного времени. Вы, журналисты, не думайте, что выстрелите то, что хотите, а я потом должен искать, куда делось то, что вы выстрелили. Вопрос должен быть более понятным».

Господин гражданин! Мы должны вам объяснять, что имеют в виду наши респонденты, или это вы должны попытаться понять, что не так, как вы обещали? Вы «безвременно» покинули пост премьер-министра потому, что на выполнение обещаний нужно время? Мы в курсе, что «женщина должна быть беременна 9 месяцев, чтобы родить ребенка», но вы именно через этот срок ушли из политики, и не хотите ничего даже слушать о невыполненных обещаниях!

«Вы хотите, чтобы новые власти вам все уладили за пять минут – так не бывает», — говорит «первый гражданин». Никто вас не просил выполнить общения в пять минут, но, когда выбранный на пять лет уходит через девять месяцев, что же по этому поводу и вопрос задать нельзя?

В связи с мажоритарными выборами, «первый гражданин» признал, что поторопился и проговорился о том, что должен был сказать. Было бы хорошо на будущее, если б поддержанные им эксперты раз в неделю предоставляли нам перечень разрешенных «первым гражданином» вопросов, чтобы мы не теряли ориентир и знали, что по этим вопросам небольшая доля критики позволена!

«Я, действительно, оговорился, поторопился. Мое отношение и вправду таково, как я сказал, но и на это тоже нужно время, развитие, разъяснение обществу и осмысление того, как будет лучше. Я не большой специалист этого, постоянно повторял, что не был политиком, был неопытным, многому научился, но многому – не сумел. И сейчас я не того уровня, как, если хотите – Усупашвили».

То, что вы не были политиком, господин гражданин, это мы и сами знали и проголосовали за вас не потому, что считали вас политиком. Не то вы бы увидели, сколько человек из партии вашего хваленного Усупашвили за него проголосовали бы, если бы сейчас (да к тому же – без вас) проводились парламентские выборы!

И не велико утешение, если вы «многому научились» у Усупашвили. В этом вы, видимо, не лжете, поскольку только ученик республиканцев мог сказать такое: «Общество должно преодолеть тот барьер, что тема Церкви табуирована, и то что там говорится, безупречно и неприкосновенно… Им тоже требуется критика, требуются указания… Все могут допускать ошибки, Патриарх тоже может ошибаться».

Вы видите, господин гражданин, что в ваших глазах не подлежащими критике остались лишь Усупашвили и республиканцы? И разве это хорошо? Какую популярность вам принесет призыв критиковать Патриарха — это другой вопрос. Но ведь у нас уже была во власти сила с этой идеологией, и общеизвестно, как ее «полюбил» народ. И главное – если вы не смогли «догнать» Усупашвили и сегодня тоже не являетесь «того уровня, как Усупашвили», тогда, может, смягчите свой тон ментора и учителя. Поскольку «даже самого Усупашвили» общество не терпит в качестве учителя в парламенте, а уж премьера, не достигшего его уровня, и подавно не потерпит в качестве ментора или Дэн Сяопина!

Господин гражданин! Как известно, наши либералы и без «зеленого света» не закрывали свои рты, понося Православие и Патриаршество, и нетрудно представить, через какую бурю критики они пропустят нашу Церковь и Патриарха после вашего, мягко говоря, подстрекательского заявления.

Вы готовы взять на себя ответственность за ту лавину злости, к которой (после этого вашего заявления) против Церкви и его кормчего прибегнут бюргеры, вами подстрекаемые и желающие вам угодить?

Еще раз благодарю вас за то, что вы убрали из власти ту силу, но не слишком ли быстро герой, воюющий с драконом, сам превратился в дракона?

Рядовой гражданин, журналист.

Источник: («Грузия и мир», Грузия)

07.02.14.